• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайский посол приедет в США для подготовки шестисторонних переговоров

    Опубликовано: 2005-10-24 09:22:00
    Китайский посол по особым поручениям по проблемам урегулирования на Корейском полуострове Ли Бинь (Li Bin) сегодня направится в США для обсуждения подготовки к пятому раунду шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на полуострове.
     
    На минувшей неделе с 18 по 20 октября Ли Бинь уже посетил КНДР. О результатах поездки китайского дипломата пока не сообщается, однако известно, что он провел встречи с главой делегации Северной Кореи на шестисторонних переговорах Ким Ге Гваном (Kim Gye-gwan).
     
    Как ранее сообщил официальный представитель МИД КНР Кун Цюань (Kong Quan), посол Ли Бинь будет находится в США 24-27 октября, а по завершении пребывания там посетит Южную Корею.
     
    В обеих странах Ли Бинь будет встречаться с официальными лицами, ответственными за проведение переговоров по урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове, сообщил Кун Цюань. "Основной темой встреч станет выработка совместных подходов и подготовка к пятому раунду шестисторонних переговоров", - отметил китайский дипломат.
     
    "Мы ожидаем, что все участники переговоров приложат совместные усилия к тому, чтобы на базе принятого по итогам четвертого раунда совместного заявления добиться продвижения переговоров вперед и достижения позитивных результатов", - сказал Кун Цюань.
     
    Пятый раунд шестисторонних переговоров планируется на первую декаду ноября в Пекине.
     
    В субботу губернатор американского штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, возвратившись из четырехдневной поездки по КНДР, заявил, что Пхеньян остается "полностью приверженным" идее начать переговоры в начале ноября. По его словам, Северная Корея "очень позитивно" относится к продолжению переговоров и демонстрирует гибкость в вопросе о поставках Пхеньяну лекговодного реактора.
     
    Предыдущий, четвертый, раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове проходил в Пекине в июле - сентябре в два этапа. 19 сентября стороны одобрили совместное заявление о принципах денуклеаризации Корейского полуострова, и раунд, тем самым, был завершен.
     
    В одном из первых пунктов совместного заявления фиксируются политические обязательства КНДР прекратить свою нынешнюю ядерную деятельность, отказаться от ядерного оружия и всех существующих ядерных программ. Далее в совместном документе стороны говорят об уважении права КНДР на мирную ядерную деятельность и высказывают согласие государств-участников в соответствующее время начать переговоры о предоставлении КНДР легководного реактора.
     
    Несмотря на то, что в принятом по итогам раунда совместном заявлении удалось найти компромиссные формулировки, устраивающие все стороны, ядерная проблема на Корейском полуострове далека от разрешения. Буквально на следующий день после завершения четвертого раунда северокорейская сторона заявила, что откажется от собственных ядерных программ лишь после предоставления ей реактора на быстрых нейтронах.
     
    Вашингтон, напротив, считает, что "соответствующее время" для переговоров о поставках легководного реактора наступит лишь после того, как КНДР демонтирует все ядерное оружие и ядерные программы, вернется в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и поставит свои ядерные объекты под контроль МАГАТЭ.
     
    В ходе предстоящего раунда переговоров, как говорили ранее дипломаты, должны состояться дискуссии по поводу разработки конкретных шагов, осуществляемых на основе принципов, зафиксированных по итогам четвертого раунда.
     
    Участниками шестисторонних переговоров являются КНДР, США, Китай, Россия, Япония и Южная Корея.
     
    Алексей Ефимов, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.