• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня ООН отмечает 60-летний юбилей

    Опубликовано: 2005-10-24 10:14:00
    В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет юбилейные мероприятия, посвященные 60-летию образования организации.
     
    Торжества начнутся с церемонии возложения венков у мемориальной доски в память о коллегах, погибших при исполнении долга, в которой примет участие Генеральной секретарь ООН Кофи Аннан.
     
    В программе - открытие после реставрации в фойе здания секретариата витража Марка Шагала "Окно мира", выступления хоровых коллективов из Финляндии и США, показ документального фильма российских кинематографистов "Объединенные Нации: 60 лет и 1 день", концерт шведского Королевского симфонического оркестра, который исполнит в зале Генеральной Ассамблеи произведения Сергея Прокофьева и Густава Малера.
     
    24 октября 1945 года Устав ООН, принятый четырьмя месяцами ранее на конференции 51 страны антигитлеровской коалиции в Сан-Франциско, был ратифицирован большинством ее участников, включая пятерку постоянных членов Совета Безопасности - Великобританию, Китай, СССР, США и Францию.
     
    С 1948 года 24 октября отмечается как День ООН. В 1971 году Генеральная Ассамблея рекомендовала, чтобы все государства-члены организации отмечали его как государственный праздник.
     
    "Объединенные Нации" - название, предложенное президентом США Франклином Рузвельтом и впервые прозвучавшее 1 января 1942 года, когда представители 26 государств в совместной декларации обязались от имени своих правительств продолжить совместную борьбу против стран "оси".
     
    В основу принятого в Сан-Франциско Устава ООН легли предложения, выработанные представителями Великобритании, Китая, СССР и США в вашингтонской усадьбе Думбартон-Окс в августе-сентябре 1944 года.

    Вот уже 60 лет Организация Объединенных Наций является центром решения проблем, с которыми сталкивается человечество.
     
    Изо дня в день ООН и более 30 входящих в ее систему учреждений ведут работу по поддержанию мира и послевоенному урегулированию, ликвидации последствий стихийных бедствий, оказанию помощи беженцам, содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями, сокращению масштабов нищеты.
     
    Учреждения ООН разрабатывают нормы и правила безопасного и эффективного воздушного сообщения и способствуют совершенствованию телекоммуникаций и защите интересов потребителей.
     
    Организация является инициатором международных кампаний по борьбе с терроризмом и оборотом наркотиков и терроризмом.
     
    В сентябре нынешнего года в рамках открытия юбилейной, 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялся трехдневный "Саммит-2005", в котором приняли участие главы государств и правительств почти 160 государств.
     
    В Украине, в рамках празднования юбилея ООН, сегодня в Киеве в Старонаводницком ландшафтном парке возле моста Патона состоится торжественная закладка Аллеи Славы миротворцев ООН.
     
    Подробности
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.