• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семенюк ушла из-за «грязных интриг»

    Опубликовано: 2005-10-24 15:45:00
    Председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк заявляет, что подала заявление об отставке из-за "грязных интриг", направленных на дискредитацию ФГИУ, Социалистической партии Украины и ее лично. Об этом говорится в переданном обращении В.Семенюк к соотечественникам.
     
    В обращении, в частности, отмечается: "Обратиться к вам меня побуждают конституционный долг, социалистические убеждения и ответственность перед государством и людьми, которые год назад с надеждой на лучшую жизнь, на честную команду избирали новую власть".
     
    Как отмечает В.Семенюк, "я не новичок в политике, поскольку трижды избиралась народным депутатом Украины, долгое время возглавляла Специальную контрольную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам приватизации. Но буду откровенной, что в новой должности столкнулась с целым рядом нерешенных проблем и правовой незащищенностью специалистов, которые принципиально отстаивали интересы государства в управлении имуществом".
     
    В сложившейся ситуации В.Семенюк считает необходимым доложить соотечественникам, что сделано Фондом государственного имущества с уполномоченным новым составом руководства: начата и завершается работа по инвентаризации государственного имущества; только за три квартала текущего года в государственный бюджет поступило прибыли (дивидендов) от управления государственным имуществом 1 млрд. 600 млн. грн. при годовом задании 500 млн. гривен; наведен порядок с имуществом, которое государство сдает в аренду, что позволило перевыполнить годовое задание на 130%; в собственность государства возвращены десятки объектов, которые управлялись или сдавались в аренду и неэффективно использовались.
     
     Возвращено немало незаконно приватизированных общежитий, в результате чего нарушались конституционные права на жилье и создавалось социальное напряжение среди населения; Севастопольская ТЭЦ, газовые сети Украины стоимостью 9 млрд., которые использовались частными компаниями - это тот небольшой перечень жизненно важных объектов, которые возвращены государству, а значит – народу по закону; с большим напряжением, преодолевая сумасшедшее сопротивление олигархических группировок, удалось перевести акции государства из 23 коммерческих банков в государственные банки (чтобы они были под контролем государства).
     
    По словам В.Семенюк, понятно, что такие подходы Фонда к реализации государственной политики в сфере имущества не могли не затронуть интересы отдельных группировок. Начались столкновения этих интересов и интересов государства, особенно когда встал вопрос о приватизации Криворожского горно-металлургического комбината. В.Семенюк напоминает, что одним из условий вхождения социалистов во власть, которое закреплено и в соглашении между Виктором Ющенко и Александром Морозом о поддержке первого на президентских выборах, было возвращение государству стратегически важных объектов, и что она еще в 2004 году инициировала судебные иски по поводу незаконности приватизации таких объектов, как Никопольский завод ферросплавов, "Укррудпром", ОАО "Криворожсталь" и другие. В.Семенюк отмечает, что она всегда была сторонником нахождения в руках государства прибыльных объектов, особенно таких как ОАО "Криворожсталь" (которое потенциально может давать прибыли государству до 2 млрд. гривен ежегодно).
     
     С этой целью она подавала в Верховную Раду законопроект "Об управлении государственным имуществом", который до сего времени не принят. "Вместе с тем, ФГИУ вынужден был выполнять принятые в июне этого года решения правительства Юлии Тимошенко, направленные на продажу объекта", отмечает В.Семенюк. По ее убеждению, на тот момент постановление Верховной Рады Украины об отмене продажи "Криворожстали" было бы своевременным, оно не навредило бы инвестиционному климату, имиджу государства и способствовало бы правовому урегулированию управления объектом.
     
    Однако, отмечает В.Семенюк, принятие такого постановления тогда, когда потенциальными покупателями внесено три млрд. гривен залога, угрожает государству международными судами и штрафными санкциями, которые своими объемами могут достигнуть уровня государственного бюджета Украины. (18 октября т.г. Верховная Рада Украины приняла постановление "О сохранении в собственности государства пакета акций ОАО "Криворожсталь". 20 октября Верховная Рада Украины обязала Фонд государственного имущества Украины неуклонно выполнять Постановление Верховной Рады Украины от 18 октября 2005 года "О сохранении в собственности государства пакета акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" и немедленно прекратить проведение конкурса по продаже пакета акций ОАО "Криворожсталь" )
     
    В.Семенюк отмечает: "Вы были свидетелями развернутых в СМИ сумасшедших грязных интриг, направленных на дискредитацию Фонда, Соцпартии и меня лично. Фактически, Фонд и я как председатель (ФГИУ) поставлены в положение заложников. Поэтому эти обвинения считаю безосновательными, направленными на противодействие процессу развития имущественных отношений. Исполнять такую роль не считаю целесообразным. Ведь Фондом в порядке контроля за выполнением инвестиционных обязательств подан целый ряд судебных исков по возвращению государственного имущества".
     
    По мнению В.Семенюк, "руководствуясь Конституцией Украины, национальными интересами государства и собственника имущественного достояния - народа Украины, нужно поставить вопрос об ответственности ветвей власти за последствия своих решений" "Ответственно заявляю, что борьбы и трудностей не боюсь и готова продолжить дело при условии принятия законов "О Фонде государственного имущества", "Об управлении государственным имуществом", "Об акционерных обществах". Но втягивать себя в интригу в ситуации правовой неурегулированности не стану.
     
    Поэтому вынуждена подать на рассмотрение Президенту заявление о своей отставке", -говорится в обращении В.Семенюк к соотечественникам, переданном пресс-службой ФГИУ. Сегодня, 24 октября, компания Mittal Steel Germany GMBH признана победителем конкурса по продаже 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". Реализационная цена - 24 млрд. 200 млн. грн. (стартовая цена - 10 млрд. грн.)
     

    ELCOMART Политика

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.