• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стало ли в Украине меньше бедных?

    Опубликовано: 2005-10-26 12:08:00
    По данным Всемирного банка, за предыдущие пять лет количество нищих в странах Восточной Европы и бывшего СССР сократилось почти вдвое. Сложно говорить о реальных достижениях украинской экономики в сфере борьбы с бедностью в Украине, но актуальность данной проблемы не вызывает сомнения.
     
    Исходя из распространенного 12 октября доклада Всемирного банка «Рост, бедность и неравенство», в 1989-1999 годах в странах Восточной Европы и бывшего СССР проживало 102 млн. нищих, а в 2002-2003 годах их было всего 61,2 млн. Со 160,7 млн. до 153,3 млн. уменьшилось, по подсчетам Всемирного банка, и число «экономически незащищенных» людей – тех, кто станет нищим при ухудшении экономической ситуации.
     
    В Восточной Европе и бывшем СССР Всемирный банк считает нищими людей, которые живут менее чем на 2,15 дол. в день, а «незащищенными» или бедными тех, кому ежедневно приходится довольствоваться 4,3 дол. В Африке, по оценке Мирового банка, нищие люди живут меньше чем на 1 дол. в день, а бедные – на 2 дол. В Восточной Европе у людей есть «дополнительные расходы на отопление и одежду, вызванные холодным климатом», объясняется в докладе. Долларовые доходы жителей каждой страны региона Всемирный банк вычисляет по паритету покупательной способности – условному курсу национальной валюты, по которому на 1 дол. в каждой стране можно приобрести столько же товаров и услуг, сколько и в других странах.
     
    Большое число нищих и бедных в 1998-1999 годах вице-президент Всемирного банка по региону Шигео Кацу объясняет последствиями финансового кризиса 1998 г. По расчетам Всемирного банка, уменьшению числа нищих и бедных рост экономики способствовал гораздо больше, чем сокращение неравенства за счет государственных субсидий. В начале 90-х годов, когда рухнули тогдашние социалистические страны, в регионе существенно выросло неравенство и число бедных, а на рубеже веков основным катализатором сокращения бедности стал именно экономический рост.
     
    Распространенный доклад Всемирного банка не акцентирует внимания на Украине, хотя России посвящено достаточно много места. Так, в России доля нищих уменьшилась с 1999 по 2002 год с 21% до 9%, а доля бедных – с 59% до 41%. Однако для дальнейшего улучшения ситуации одного экономического роста недостаточно. За последние 15 лет из-за слабого финансирования в регионе существенно снизился уровень медицинских, образовательных и коммунальных услуг. Нищие не могут получить качественное образование и медпомощь, а некоторые лишены даже простейших услуг. Например в Таджикистане за 1998-2003 годы ухудшилось водообеспечение 80% населения за исключением самых богатых.
     
    Что касается борьбы с бедностью в Украине, то ситуация отнюдь не простая. Экономические проблемы на макроуровне не позволяют говорить о пропорциональном снижении уровня бедности с другими странами региона. В отличие от методологии Всемирного банка, в Украине бедными принято считать людей, чьи доходы ниже прожиточного уровня. В тоже время уровень в 325 гривень в месяц (исходя из критерия Всемирного банка 2,15 дол. в день для «нищих») несколько ниже действовавшего с начала 2005 года официального прожиточного минимума в 409 гривень. А если соотносить с прожиточным минимумом в 409 гривень характеристики Всемирного банка в отношении «бедных» (4,3 дол.), то в гривнях это составляет 651 гривню в месяц, что более чем в 1,5 раза превышает прожиточный минимум.
     
    Также достаточно сложно давать какие-то практические рекомендации по ликвидации бедности в Украине, учитывая как национальные критерии бедности, так и критерии того же Всемирного банка. В свое время даже годовой доклад президента Украины Верховной Раде включал специальный доклад о проблемах преодоления бедности в стране.
     
    Если абстрагироваться от политических наслоений и спекуляций именно с проблемой бедности, то нужно серьезно подойти к перспективам тех, кто сейчас относится не к старшему поколению, а к детям. Старшее поколение находится на относительно стабильном уровне доходов и не является источником пополнения «нищих» и «бедных» слоев населения. Сложнее дело обстоит с теми, кто относится к детям до 16 лет. Именно этот слой общества в случае неблагоприятного экономического развития имеет больше всего перспектив пополнить ряды наименее защищенных граждан Украины. Даже экономический рост, который, несмотря на угрожающее снижение его темпов, все еще имеет место в Украине, не может служить гарантией снижений бедности в стране.
     
    Традиционные подходы к преодолению бедности не могут в полной мере быть применимы в Украине. Примером является создание новых рабочих мест, что предлагают эксперты международных финансовых организаций. В условиях Украины существует масса примеров, когда граждане имеют низкооплачиваемую работу (относящую их к «нищим» или «бедным»), но не собираются искать работу, дающую приличные доходы. Проблемной является ликвидация бедности в сфере сельского хозяйства в силу его специфики. Качественный анализ проблем бедности и возможностей ее ликвидации тормозится сферой теневой экономики и лишь оценочными возможностями для анализа данной сферы.
     
    Андрей Фролов, ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.