• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опрос: Отношение палестинцев к изменениям в правительстве

    Опубликовано: 2005-10-26 14:46:00
    Палестинский центр опросов общественного мнения (PCPO) провел исследование, целью которого было выяснение настроений палестинцев накануне перестановок в правительстве и перевыборов парламента.

    Это опрос показал, что 61.5% палестинцев поддерживают идею формирования нового кабинета министров.

    Если бы парламентские выборы состоялись сейчас, 37.6% отдали бы свои голоса за ФАТХ, 25.6% – за ХАМАС.

    64.8% палестинских арабов на сегодняшний день испытывают опасения по поводу личной безопасности.

    81.4% выступают за прекращение "хаоса оружия", анархии и желают "центральной власти". При этом 70.1% настаивают на том, что "военные парады" пора прекратить и убрать оружие с улиц.

    82.8% выступают за смещение со своих должностей всех руководителей силовых ведомств. 68% поддерживают инициативу по разделению полномочий между МВД и департаментом национальной безопасности.

    76.9% – за продолжение "периода успокоения" (тахдэа) в отношениях с Израилем.

    Примечательно, что 24.7% палестинцев называют сегодня бывшего лидера террористической организации "Танзим" (ФАТХ) Маруана Баргути, отбывающего пять пожизненных заключений в израильской тюрьме, "самым адекватным кандидатом на пост премьер-министра". 14.3% проголосовали за премьера Махмуда аз-Захара – лидера ХАМАСа в секторе Газы. 12.8% – за бывшего "кандидата в президенты" Мустафу Баргути. 11.9% – за Мохаммеда Дахлана.

    Респондентам было предложено оценить работу высших чиновников по 10-балльной шкале. Председатель ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен) получил 6.4 баллов, премьер-министр Ахмед Куреи (Абу Ала) – 4.6 баллов, глава МВД Насер Юсеф – 4.0 балла.

    Участники опроса продемонстрировали довольно высокий уровень патриотизма. На вопрос "Не думаете ли вы переехать куда-нибудь из Палестины?" 66.1% заявили: "Нет, и никогда об этом не думал". 31% жителей ПА задумывались по поводу переезда в другую страну.
     
    MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.