• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литовский президент разозлил Шредера

    Опубликовано: 2005-10-26 15:19:00
    Валдас Адамкус любит говорить прямо. И это накануне первого официального визита главы литовского правительства в Германию стало причиной дипломатических трений. Глава литовского правительства перед своей поездкой в Берлин в связи со строительством немецко-российского трубопровода обвинил федеральное правительство в "полном незнании" того, что такое соседские отношения. Это разозлило канцлера Герхарда Шредера, и поэтому разговор между ним и Адамкусом, состоявшийся вчера в Берлине, был "очень откровенным", уверяет литовец – так на языке дипломатии описываются серьезные расхождения во мнении.
     
    Шредер заявил, что высказывание его гостя несправедливо "во всех отношениях, и по форме, и по содержанию". Проложить газопровод по дну Балтийского моря, а не по суше, как того хотят прибалты и поляки, – это право частного экономического консорциума, который таким образом строит свои долгосрочные деловые отношения.
     
    Во время "международного круглого стола", состоявшегося после встречи, Адамкус заявил радио Deutsche Welle, что ему бы хотелось, чтобы с его страной, которая входит в европейскую семью, хотя бы советовались. Литва опасается, что ее отрежут от энергоснабжения. "Нас вытесняют", – пожаловался глава государства и добавил, что снова попробует вмешаться в это дело, когда новым канцлером станет, как ожидается, Ангела Меркель. Будучи членом НАТО и ЕС, его страна чувствует себя "уверенно", подчеркнул 78-летний глава правительства, который в прошлом году был избран на второй срок. Его народ чувствует, "что он не одинок, что с психологической точки зрения очень важно". Россия, которая с 1940 по 1990 год оккупировала страну, теперь может представлять угрозу только с экономической точки зрения. Однако совсем по-другому обстоят дела с Белоруссией, с которой у Литвы 600 километров общих границ. "Когда ты просыпаешься утром, ты не знаешь, что сейчас происходит в Минске", – говорит Адамкус.
     
    В Брюсселе тоже признают, что "последняя диктатура" в Европе представляет собой проблему как раз в том, что касается обеспечения безопасности границ. Адамкус не исключает, что армия Лукашенко может напасть на маленькое прибалтийское государство. Европа могла бы и более ясно продемонстрировать, что она не оставит без поддержки ни белорусскую оппозицию, ни народ.
     
    Его отношения с белорусским президентом можно назвать напряженными. По словам Адамкуса, который провел большую часть жизни в США и сделал там карьеру в ведомстве по охране окружающей среды, Лукашенко сказал о нем: "Капиталист, а выглядит человеком!"
     
    Дитрих Александер, Inopessa
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.