• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль выразил обеспокоенность намерением России подписать сделку с Сирией

    Опубликовано: 2005-10-26 15:32:00
    Израиль выразил обеспокоенность намерением России подписать новую военную сделку с Сирией после уже завершенной сделки по поставке в Сирию ракет ПВО SA-18. Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, который должен встретиться с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в среду, укажет ему на возражения Израиля по перспективе продажи новых партий оружия Сирии, сообщил во вторник политический источник в Иерусалиме.
     
    По данным источника, Сирия подрывает стабильность в Ближневосточном регионе. "Любое сотрудничество с Сирией, особенно когда речь идет о таких деликатных вопросах, как поставка оружия, усилит нестабильность", - добавил источник, отметив, что Сирия до сих пор предоставляет оружие "Хезболлах" и Народному фронту освобождения Палестины Ахмеда Джибриля в Ливане.
     
    "Оружие, которое продают сирийцам, может достичь террористических организаций в Ливане", - указал источник.
     
    Израильский кабинет еще не обсуждал доклад, выпущенный следователем ООН Детлефом Мехлисом о покушении на ливанского лидера Рафика Харири, и дебаты в Совбезе ООН во вторник. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выступает за сбалансированный подход и невмешательство в кризис. Вышеупомянутый источник заявил, что Израиль поддерживает введение санкций против Сирии и Ливана: "Мы полагаем, санкции должны вводиться против любого государства, которое поддерживает террор".
     
    Израиль приветствует давление на Сирию, которая может изменить свое поведение и даже закрыть представительства "Хамас" и "Исламского джихада" в Дамаске.
     
    Однако руководство Израиля не может прийти к консенсусу в вопросе о том, послужит ли интересам Израиля дальнейшее пребывание у власти сирийского президента Башара Асада или Израиль должен попытаться свергнуть его.
     
    В четверг, как ожидается, Шарон сообщит главе российского МИДа, что Израиль поддерживает и введение санкций против Ирана в связи с его ядерными амбициями. Он предупредит Лаврова о серьезной угрозе, которую будет представлять собой иранская ядерная бомба.
     
    Россия возражает против санкций в отношении Сирии и Ирана, опасаясь, что этот шаг подорвет региональную стабильность.
     
    Подробности
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.