• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взаємовідносини України та ЄС

    Опубликовано: 2005-10-27 09:10:00
    Украина-ЕС:Недавний приезд в Киев делегации НАТО продемонстрировал несостоятельность украинских надежд на скорую интеграцию в ЕС. Руководство страны по прежнему скрывает от общественности факты о реальной политике ЕС в отношении дальнейшего расширения границ союза.
     
    Недавний приезд в Киев делегации НАТО продемонстрировал несостоятельность украинских надежд на скорую интеграцию в ЕС. Руководство страны по прежнему скрывает от общественности факты о реальной политике ЕС в отношении дальнейшего расширения границ союза.
     
    Новая власть, та ее часть которая осталась у руля государства, как и ожидалось в который раз пытается уйти от декларативности и приступить к конкретным политическим действиям. Особенно накануне предстоящих выборов. Особенно если дело заходит о «европейском векторе», «европейском выборе» и прочих «европейских» обещаниях, которых так заждался изголодавшийся по предвыборным обещаниям украинский электорат. Может быть, именно с этой целью в Киеве было организовано совместное заседание СНБО Украины и НАТО.

    Итоги превзошли все ожидания. Никакой конкретики никто так и не услышал. И именно поэтому миф об украинской одиссее в Европу оброс новыми, радующими взор деталями. Ведь мифы и сочинятся для того, чтобы заполнить умиляющими душу простого человека известиями вакуум, образовавшийся в условиях отсутствия достоверной информации. Неопределенные, ничего нового не сообщающие речи натовского генсека наш президент сотоварищи трактовал как хотел, поглядывая при этом на рейтинг и на календарь. Обещал, словом.

    Отныне каждому гражданину Украины известно, что НАМИ ДОВОЛЬНЫ. Представители НАТО отметили изменения, которые происходят в Украине, и пообещали, при условии проведения в Украине последовательных и скоординированных реформ, способствовать интеграции нашего государства в свои структуры.

    То есть нам буквально сказали: РЕБЯТА, ДЕРЗАЙТЕ. Ведь это вам надо, а мы в любом случае в накладе не останемся. НАТО не против того, чтобы украинская армия достигла уровня Европейской полиции, способной охранять внешние рубежи ЕС. НАТО прекрасно понимает, что сами вы не в состоянии, что-то толковое сделать с вашей системой безопасности... Хотите, чтоб мы вам ее сделали? Хорошо, МЫ ВАМ СДЕЛАЕМ.

    Потом настал черед Виктора Андреевича уверять нас в том, что членство в НАТО никоим образом не расколет страну, а наоборот создаст новое пространство для понимания и сотрудничества. И все. Три точки. Цели ясны, задачи понятны - работа правительственной команды продолжается... А задача у команды самая понятная, хотя к названию, уважаемому читателю придется привыкнуть. Название задачи: «ЗАКОПАТЬ СОБАКУ ПОГЛУБЖЕ».

    Европейцы об этой собаке просто помалкивают. Потому, что с ней и так все ясно. А наши пошли дальше и, затолкав измученную псинку в клетку, заточили где-то там в районе Банковой. А все потому, что гавкает собачка все об одном и том же: «ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ ФАКТИЧЕСКИ ЗАВЕРШИЛАСЬ, И ПРИНИМАТЬ В ЕС НИКОГО УЖЕ НЕ БУДУТ».

    Европейский Союз уже исчерпал территориальные возможности расширения. Дальше расти некуда. Союз находится на пределе своих экономических, политических и прочих возможностей. Дальше интегрируя в себя новых членов, система грозит стать неуправляемой. Только на то, чтобы сбалансировать отношения внутри системы могут уйти долгие годы. Провал Европейской Конституции еще одно тому свидетельство. Единственной реальной перспективой Украины в ЕС является ЕПД (Европейская Политика Добрососедства) суть которой состоит в распространение логики европеизации без дальнейшего присоединения страны к Европейскому Союзу.

    Этот политический проект был придуман специально для того, чтобы устранить внутреннее противоречие присущее самому Европейскому Союзу. Оно заключается в том, что с одной сторон союз принципиально открыт для всех государств, которые соответствуют критериям членства, а с другой стороны он уже сегодня находится перед угрозой потери управляемости в связи с увеличением количества участников. Но и закрыться ЕС не может – это значит предать базовый принцип открытости – идеологическое обоснование.
     
    На уровне же прагматики это приведет к тому, что потенциальные государства-неудачники (Турция, Украина, Грузия) вполне могут превратится в государства-антагонисты союза, ведь не секрет, что основным стимулом для проведения структурных изменений в этих государства является перспектива получения «огромных», по слухам, бонусов от вожделенного членства. В отсутствие оных, геополитическая стабильность на континенте может несколько пошатнуться. Поэтому и придумали в Европе облегченную версию интеграции.

    Фактически ЕПД заключается в том, чтобы развивать сотрудничество и способствовать ЧАСТИЧНОЙ ИНТЕГРАЦИИ тех стран, на которые она направлена, в сфере политики, экономики, гуманитарных отношений и безопасности. Но не эти же ли, по смыслу, документы привозили в Киев делегации Кучмы?

    А факт сей значит, по крайней мере то, что: отношение к нам в Европе не изменилось, оно каким было, таким и есть. Заграница нам никак не поможет, чтобы наш президент не заявлял. Советами разве что. И пора бы уже нашим реформаторам заняться не прокладыванием курса то ли на запад, то ли на восток, а идти туда, куда надо. А то Украина, в который раз сама ставит себя в тупик: ожидая помощи на этот раз от Запада и дезориентируя не только европейских или российских аналитиков, но и саму себя. И все бы ничего, и все можно исправить. Вот только та же тупиковая ситуация складывается у нас с ВТО. Разница, правда есть. ЕС – это долго. А ВТО – быстро. И последствия, сами понимаете...
     
    Максим Кузьменко, "Асоціація молодих політологів України"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.