• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Кишиневе возобновятся переговоры по приднестровской проблеме

    Опубликовано: 2005-10-27 09:10:00
    В Кишиневе в четверг после более чем годового перерыва возобновятся переговоры по приднестровской проблеме. В них примут участие делегации Молдавии, Приднестровья, России, Украины, ОБСЕ, а также впервые - в качестве наблюдателей - США и ЕС.
     
    Как сообщил журналистам министр реинтеграции Молдавии Василий Шова, "согласно представленному посредниками проекту рабочей повестки, стороны обсудят проблемы демократизации и демилитаризации приднестровского региона, ситуацию в зоне безопасности, а также возобновление заседаний Объединенной контрольной комиссии".
     
    "В рамках переговоров будет представлена информация о будущем мониторинге молдавско-украинской границы на приднестровском участке, а также проблема российских боеприпасов в контексте их эвакуации с территории Молдавии", - заявил Шова.
     
    Делегацию Кишинева будет возглавлять Шова, Россию - посол по особым поручениям Валерий Нестерушкин, Украину - посол по особым поручениям Дмитрий Ткач.
     
    Приднестровскую делегацию будет возглавлять глава внешнеполитического ведомства непризнанной республики Валерий Лицкай, а ОБСЕ - глава миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл. От США на переговорах будет присутствовать помощник государственного секретаря США по конфликтам в Евразии Стивен Манн, а от ЕС - специальный представитель Европейского союза в Молдавии Адриаан Якобовиц де Сегед.
     
    Последний раунд переговоров по приднестровской проблеме состоялся в июле прошлого года.
     
    Владимир Новосадюк, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.