• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр иностранных дел Южной Кореи начинает трехдневный визит в Японию

    Опубликовано: 2005-10-27 09:16:00
    Министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги-мун (Ban Ki-moon) в четверг начинает трехдневный визит в Японию.
     
    В ходе визита он проведет переговоры с главой японского внешнеполитического ведомства Нобутакой Матимурой (Nobutaka Machimura).
     
    Визит главы МИД Южной Кореи в Токио планировался ранее, однако был отложен в связи с посещением премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Jun'ichiro Koizumi) токийского храма Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja) 17 октября. Примеру премьера последовали более 100 японских парламентариев от правящей и оппозиционной партий.
     
    Посещения храма, на территории которого захоронен прах 14 военных преступников, казненных в 1948 году по приговору Токийского трибунала, и поклонение японскими лидерами духам японских солдат и офицеров, "павших за императора и великую Японию" рассматривается многими азиатскими странами как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому и неизменно вызывает у них широкие протесты.
     
    Китай и Южная Корея немедленно выразали в связи с визитами японского руководства в храм Ясукуни резкое неудовольствие. В Сеуле у зданий японского посольства и у торговых представительств прошли демонстрации протеста, во время которых демонстранты выкрикивали антияпонские лозунги и оскорбления в адрес руководителя японского государства и порывались проникнуть на территорию представительства. Полиции пришлось прибегнуть к силе для прекращения беспорядков.
     
    За день до запланированной даты визита Пан Ги-мун заявил, что Южная Корея может ограничить двусторонние связи с Японией при сохранении контактов на многосторонних встречах.
     
    "Нам следует подумать о разделении двусторонних отношений (с Японией) и контактов на многосторонних встречах", - сказал он на пресс-конференции в Сеуле.
     
    "Другая возможность выразить наше отношение к посещениям храма Ясукуни - ограничить общение с теми японскими политиками, кто там бывает", - сказал Пан Ги-мун.
     
    В ноябре в южнокорейском городе Пусане должна состояться встреча руководителей стран-участниц Организации экономического сотрудничества в азиатско-тизоокеанском регионе (АТЭС), на которую должен прибыть премьер Коидзуми.
     
    Ранее источники в южнокорейском правительстве заявляли, что "встреча руководителей Японии и Южной Кореи в этом году очень маловероятна".
     
    Андрей Фесюн, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.