• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нейтралы - они богаты…

    Опубликовано: 2005-10-27 09:39:00
    26 октября будет не совсем наш праздник. Свой Национальный праздник в этот день отмечает Австрия. И все же и для нас есть в этом повод задуматься – можно под «Сказки Венского леса», ввиду незнания австрийского гимна. Задуматься хотя бы потому, что эта процветающая европейская страна лейтмотивом своей государственности избрала гимн нейтралитету. Впрочем, разве дело только в Австрии? Они нейтралы, они богаты говорят не только об австрийцах…
     
    День, который стал праздником.
     
    В 1955 году, именно 26 октября, Национальный совет Австрии принял конституционный закон о нейтралитете. Он гласил, что с целью обеспечения своей независимости и нерушимости своей государственной территории страна по собственной воле объявляет постоянный нейтралитет. Для обеспечения этих целей Австрия обязывалась не вступать ни в какие военные союзы и не допускать сооружения военных баз иностранных государств на своей территории.
     
    Нейтралитет избавил страну от участия в разорительной гонке вооружений, позволил сосредоточиться на развитии собственной экономики и социальной сферы.
     
    И, как утверждают теперь австрийцы, «морально» толкуемый нейтралитет, которого поначалу никто особенно не желал, стал программной составляющей национальной идентичности. Из военного и внешнеполитического обязательства он стал важнейшей частью социокультурного ландшафта этой страны, залогом ее экономического процветания и социального согласия.
     
    Глядя из Киева, сложно не обратить внимание на определенные геополитические параллели. Австрия тогда, как и Украина сейчас, находилась на стыке двух военно-политических блоков. Под боком у каждой из стран находился время от времени претендующий на роль «старшего брата» сосед. Немецкая культура в Австрии, как и российская в Украине, играла более чем значительную роль. И все же Австрия, избрав последовательный нейтралитет, смогла отстоять и свою политическую независимость, и культурную самобытность.
     
     Золотой запас нейтралитета

     Еще более актуальные параллели можно провести со Швейцарией, которая является олицетворением сознательного нейтралитета. На продолжении более чем 500 лет во внешней политике Швейцарии доминирует лозунг «Не вмешивайтесь в чужие дела», провозглашенный Святым Никлаусом фон дер Флю. Еще в 1515 г. Швейцария объявила нейтралитет, который через 300 лет, в 1815 г. на Венском конгрессе, был признан и другими европейскими державами

    Нейтральный статус помог Швейцарии не только избежать войн на ее территории, но и сохранить единство страны. А ведь на протяжении своей истории страна находилось на перекрестке трех центров геополитического влияния – современных Германии, Италии и Франции. Внешним центрам влияния в Швейцарии соответствуют основные этнические группы: немецко-, франко- и италоязычные швейцарцы.
     
    Можно вспомнить также о принимавших ожесточенную форму религиозных разногласиях между католиками и протестантами. Казалось бы, у подобного государственного образования не могло быть будущего. Но лучшие в мире швейцарские хронометры показывают уже который век мирной и богатой жизни. А все благодаря золотому запасу нейтралитета в банке швейцарской государственности…
     
    Нейтралитет – не уход от ответственности

    Можно заметить, что нейтралитет является уделом маленьких высокоразвитых стран, размеры же Украины не позволяют ей спрятать голову в песок. Но, во-первых, активный нейтралитет заключается совсем не в этом. А во-вторых, внешнеполитический принцип нейтралитета, или неприсоединения, был сформулирован еще в 1947 году Джавахарлалом Неру - премьер-министром «самой большой демократии» в мире. Индия до сих пор является одним лидеров Движения неприсоединения.

    Украина, конечно, не Австрия и не Швейцария. Но для сохранения и своей политической и социокультурной идентичности будет не лишним обратиться и к чужому, но вполне актуальному для нас опыту.
     
    Прежде всего, "выбор внешнеполитического статуса Украины должен отвечать коренным интересам всех граждан. Новая внешняя политика должна объединять, а не разделять общество". Соответственно, политика Украины не должна быть ни проамериканской, ни проевропейской, ни пророссийской – она должна быть проукраинской. Естественной формой реализации такой политики в наших геополитических условиях является активный нейтралитет. Внеблоковый, нейтральный статус придаст нашей внешней политике предсказуемость, моральность и последовательность, и, главное, - «такая внешняя политика позволит нам более жестко отстаивать и защищать интересы украинских граждан и украинского бизнеса в мире».
     
    Активный нейтралитет будет служить гарантией сохранения территориальной целостности и суверенитета нашей страны. Вместо споров по поводу того, кто нам сейчас ближе – Россия или НАТО, мы получим возможность сосредоточиться на развитии собственной государственности, собственной политической нации.
     
     При этом нейтральный статус не помешает нам строить взаимовыгодные отношения со всеми государствами, не принимая во внимание их принадлежность к тем или иным блокам. Как свидетельствует опыт той же Австрии и Швейцарии, да и не только их, предсказуемость внешней и внутренней политики является благодатной почвой для развития экономики и повышения социальных стандартов…Эх, все же стоит выпить 26 октября чашечку кофе по-венски! Со швейцарским шоколадом...
     
    Александр Нечаев, "Интернет-Вече"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.