• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и ВТО: стоп-машина

    Опубликовано: 2005-10-27 10:10:00
    «Россия и Украина не смогут завершить все переговоры по вступлению в ВТО до конца этого года, им придется подождать еще немного». Паскаль Лами, ранее занимавший пост…

    …европейского комиссара по торговле и с мая 2005 года работающий главой ВТО, был суров и категоричен. Двери ВТО закрылись для Украины в самый последний момент. Драки в парламенте оказались бесполезными. Законодательный прорыв, выразившийся в принятии Верховной Радой целого ряда документов, необходимых для вступления в эту организацию, никто и не заметил.

    Может быть, это закономерно. Может быть, этого стоило ожидать. Ведь никто (кроме украинских лидеров) не говорил, что вступление в ВТО будет гладким. Но проблема не в этом.

    Маяк почти не виден

    ВТО, наряду с ЕС и НАТО, была весь последний год политическим маяком для Украины. В начале года лидеры «оранжевых» даже пытались построить график приобщения нашей страны к этим организациям. И первое место в этом графике всегда занимала ВТО.

    Если со вступлением в НАТО и особенно ЕС оценки были осторожными, то по ВТО все сходились на том, что при отсутствии сопротивления со стороны «врагов революции» до конца года можно ожидать успеха в этом вопросе. Именно при этом условии можно было далее ожидать прорывов в «евроинтеграционном» направлении.

    Провал планов по вхождению в ВТО в 2005 году может таить далеко идущие последствия. Нет, не для украинской экономики, а скорее для планов форсированного отрыва от России с последующим присоединением к обозу западной цивилизации. Понятно, что без вступления в ВТО говорить о начале переговоров с ЕС не приходится. И неважно, что Турция стоящая одной ногой в Азии, такое предложение уже получила.

    Неприятным для украинского руководства становится и тот факт, что ВТО, в отличие от НАТО и ЕС, не локальная, а глобальная организация. Она по определению рассчитана на присутствие в своем составе максимально большого числа из существующих ныне государств. Требования для кандидатов на вступление в нее на порядки ниже, чем в НАТО или ЕС. Быстрое присоединение к ВТО стало бы первым серьезным достижением новой власти (по крайней мере, в ее собственных глазах). Размахивая членством в ВТО, можно было бы требовать от ЕС уступок и снисхождения по отношению к «молодой демократии». И тут такое разочарование!

    Дело в том, что в декабре нынешнего года в Гонконге должна состояться конференция стран-участниц ВТО, уполномоченная принимать в состав организации новых членов. Следующее такое собрание будет только через два года, а это значит, что до конца 2007 года придется судорожно искать новые «интеграционные» идеи для мозгов украинских избирателей. Наверное, вступление в ВТО было бы использовано и в предвыборных целях. Можно только представить, с каким пафосом «оранжевая» команда говорила бы об этом в преддверии парламентских выборов. Теперь получается, что рапортовать не о чем.

    Впрочем, сам Президент в тот же день 17 октября был еще вполне оптимистичен. Как будто вопреки заявлению Паскаля Лами, он говорил о дальнейших перспективах отношений с ВТО. Президент выразил надежду, что в конце этой недели Верховная Рада примет «хотя бы в первом чтении» законы, необходимые для вступления. Он подчеркнул, что вхождение в ВТО является одним из основных приоритетных шагов в политике Украины. А первый заместитель министра иностранных дел А. Бутейко, выступая 18 октября, вообще высказал сомнение в правильности слов господина П. Лами.

    Нас не хотят

    Почему же ВТО сама захлопывает двери перед Украиной, готовой войти без стука? Действительно, не все необходимые документы приняты Верховной Радой. Но только ли это повлияло на тональность заявлений чиновников ВТО?

    ВТО – организация политическая. Что бы там не говорили про ее сугубо экономический, торговый характер. В случае политической необходимости можно и нужно принимать решения, даже если формально для этого нет оснований. Кажется, что отказ ВТО в завуалированной форме представляет собой реакцию Запада на действия «оранжевых» властей.

    Вряд ли чиновникам этой и других организаций могли понравиться чисто социалистические действия правительства Ю. Тимошенко. Проекты пересмотра судеб 3000 предприятий, ручное управление рынком, непоследовательность, слишком общие фразы в пресловутой программе правительства образца прошлой зимы.

    Кроме оценки уже и так отставленной Ю. Тимошенко, этот запрет может выглядеть и как оценка действиям В. Ющенко. Президент настойчив в своем стремлении присоединить Украину к любой организации, подконтрольной странам «золотого миллиарда». Но кроме таких внешних стремлений, нужны еще структурные, системные преобразования внутри страны. Они были обещаны еще до «революции», но так и не состоялись. Вместо них западные союзники украинских властей получили целый ряд коррупционных скандалов, в которых оказались замешаны лидеры «революции».

    Отъем собственности у ее законных владельцев, коррупция, нерешенные проблемы реформирования правоохранительных органов, нерасследованные «громкие» дела. Запад очень чувствителен к таким вопросам, и если раньше все можно было списать на Л. Кучму, то теперь списывать не на кого.

    «Российский» фактор и саудовцы

    Кроме того, очень может быть, что Запад вовсе не стремится принимать в ряды ВТО Украину раньше, чем Россию. По крайней мере, сама Россия этого не очень хочет. Членство в ВТО позволит Украине ввозить в Россию через свою территорию дешевые импортные товары. Это может привести к потере Россией около 5 миллиардов долларов в год. Поэтому россияне уже подготовили список товаров, импорт которых из Украины пришлось бы облагать пошлинами. В этот «черный список» вошли мясо, сахар, растительное масло, спирт, авиатехника, цветные металлы и мебель.

    Сама Россия поступательно движется по пути вхождения в эту организацию, но делает это не так истерично, как Украина. Так, еще задолго до заявления П. Лами, чиновники Министерства экономического развития РФ говорили, что срок вступления России в ВТО сдвигается на три-четыре месяца, причем к декабрю 2005 года страна не сможет решить ряд системных вопросов. Россия не торопится вступать куда угодно и делает это с оглядкой на свои интересы. Идут сложные двусторонние переговоры, во время которых россияне четко знают, чего хотят.

    Как поясняют сами российские чиновники, даже в сугубо техническом плане будет трудно подготовить 58 итоговых документов прямо к декабрьскому саммиту ВТО. И это при огромном стаже внешнеэкономической деятельности и наличии квалифицированных специалистов, прошедших еще союзную школу экспортно-импортных организаций. Почему-то у Украины, не имеющей этих двух условий, таких возражений не возникает. Складывается впечатление, что подписать готовы, что угодно, когда угодно и где угодно. Лишь бы это соответствовало «евроинтеграционному» курсу.

    Пока же без России или вместе с ней, но Украина так и не может достичь одной из главных целей своего руководства. Возможно поэтому, чтобы сгладить негативный эффект от ситуации вокруг ВТО, Президент обратился к другой банальной теме. Из тени снова вышел Североатлантический альянс. В. Ющенко заявил, что планирует начать переговоры о вступлении Украины в НАТО весной 2006 года.

    Давление, как мы видим, осуществляется по всем возможным направлениям. Если не получается ВТО, будем рваться в НАТО. Если будут проблемы там, снова возникнет тема Европейского Союза. И неважно, что реальный прогресс в этих вопросах незаметен. Главное, чтобы тема была на слуху.

    Впрочем, министерская конференция в Гонконге в декабре этого года все же обещает добавить новых членов в ряды организации. Например, по словам того же Паскаля Лами, хорошие шансы на принятие есть у Саудовской Аравии. Как все-таки жаль, что в Украине нет нефти. Нет, мы вовсе не оспариваем качество шагов саудовцев по сближению с мировыми рынками. Но в максимальную готовность этой страны к вступлению в ВТО тоже верится с трудом. А вот в политическую целесообразность такого шага со стороны западных держав – очень даже.

    Говорил же П. Лами сразу после своего избрания на пост руководителя организации: «Рост и развитие мировой экономики является необходимым условием для снижения уровня бедности и повышения жизненных стандартов. Мы будем сокращать торговые барьеры на пути товаров и услуг и повышать уровень открытости экономики». Наверное, с помощью саудовских шейхов это будет сделать гораздо проще?
     
    Юрий Корогодский, "From-ua.com"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.