• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Третьяков обнародовал свои доходы

    Опубликовано: 2005-10-27 12:27:00
    Бывший первый помощник президента Александр Третьяков передал интернет-изданию «Украинская правда» свою декларацию о доходах.Согласно документу, в 2004 году тогда еще депутат Третьяков заработал 50 тысяч гривен зарплаты и 5 тысяч материальной помощи. Он имеет обязательство по договорам займа на полтора миллиона гривен и полмиллиона по договорам найма или аренды.
     
    У Третьякова взносов в уставные фонды фирм на 323 тысячи гривен, у его жены – на 86 тысяч. По состоянию на март 2005 года, на счету в банке у экс-помощник президента было 111 тысяч гривен, у жены – 18 тысяч. У семьи Третьяковых есть земля площадью 31 тысяча квадратных метров, из которых одна четверть принадлежит его жене Алле. Также за Третьяковым значится квартира 173 квадрата, за его женой – "Мерседес" CL 55 AMG.

    В комментарии "Украинской правде" Третьяков сообщил, что в 2004 году его доход был ниже, "потому что антинародный режим не давал фирмам, где я был учредителям, заниматься бизнесом". "А в 2005, сразу после назначения на пост первого помощника, я продал свою долю в компаниях, которыми владел. Сейчас у меня нигде нет корпоративных прав", - утверждает Третьяков.

    По информации "Украинской правды", Третьяков был прямым соучредителем четырех фирм, связанных с нефтяной сферой.В ООО "Атек-95" Третьяков владел 30%. Другие пакеты акций были или есть и сейчас у компании "Юкрейниан Капитал Менеджмент Лтд", зарегистрированной в офшоре Британских Виргинских островов. (Тортола, Роад Таун). Она владела 50% акций "Атек-95". ООО "ТМК" владело 20%. Хотя номинально у Третьякова не было контрольного пакета, но компания называлась его именем: "Атек" – "Александр Третьяков енд Компани".

    Согласно Госкомстату, видам деятельности "Атек-95" была торговля топливом, посреднические услуги в купле-продаже товаров, ценных бумаг, валюты, топлива, металлов, полезных ископаемых и химикатов. Также "Атек-95" официальными видами деятельности имел сдачу в наем, транспортно-экспедиционные услуги, брокерские операции с ценными бумагами, оптовая торговля зерном и кормами для животных.

    "Атек-95" в разные времена выступил учредителем: "Трансбанка", ООО "Лукойл-Киев", ООО "Интер-Прод", ООО "Терра", ЗАО "Укрнефтетранс", ООО "Промресурс", инвестиционной компании "Атек-инвест", ООО "Атек-сервис", ООО "Татра-ойл", ООО "Нефтяной дом", дочернего предприятия "Атек-95-сервис".

    Вторая фирма Третьякова – ООО "ТМК". Эта аббревиатура состоит из первых букв фамилий основателей фирмы. В "ТМК" половина акций была у Александра и Аллы Третьяковых, четверть акций – у Владислава Миленького (заместитель министра молодежи и спорта), еще четверть – у Оксаны Каретко. Видами деятельности "ТМК", согласно данным Госкомстата, была оптовая торговля топливом, "монтаж и установка других машин общего назначения", работа с базами данных, финансовое посредничество.
     
    Общество с ограниченной ответственностью "ТМК" было основателем: "Атек-95", ЗАО "Рур Групп С.А.", ООО "Лукойл-Киев", ООО "ТМК-СЕРВИС", пансионат "Смерiчка", ОАО "Кировоградская швейная фабрика "Зорянка", ООО "Татра-Ойл", ООО "Ларком", ООО "Атек-Сервис", ООО "Компания "Источник надежд", дочернее предприятие "Продторг", ООО "Интерторг".

    В ЗАО "Старт крок", зарегистрированном в Крыму, кроме Александра Третьякова, основателями являются еще восемь физический лиц. Фирма занимается торговлей топливом, зерном и кормами для животных, выращиванием зерновых, технических и других культур, грузовым автотранспортом. "Старт крок" является учредителем в ОАО "Республиканское предприятие материально-технического обеспечения "Крымагроснаб". Также имеет соглашение о совместной деятельности с коллективным сельхозпредприятием "Грузия".

    Четвертая фирма, с которой связывали имя Александра Третьякова – зарегистрированное в Кировоградской области ЗАО "Рур групп С. А. " Оно занимается оптовой торговлей топливом, ремонтом и техобслуживанием транспорта, производством рафинированного масла, неочищенного масла, жиров, муки.

    Также среди видов деятельности компании Госкомстат приводит "общее строительство зданий", "деятельность автомобильного грузового транспорта" и "техническое обслуживание и ремонт автомобилей по заказу населения".Наряду с Третьяковым, в учредителях предприятия значились нынешний губернатор Кировоградщины Эдуард Зейналов, некий Николай Москаленко, упоминавшаяся уже компания "ТМК".

    Кроме того, акционерами "Рур групп С.А." были – и, возможно, являются сейчас – Анатолий Тернавский (гражданин России, первый вице-президент российской нефтекомпании "Славнефть"), а также зарегистрированная в Женеве "Rur Group S.A." Последний совладелец кировоградской ЗАО "Рур групп С. А." – компания "TNK Financial Limited", которая прописана на Британских Виргинских островах. Эта фирма принадлежит российской Тюменской нефтяной компании.
     
     "УКРАЇНСЬКА ПРАВДА"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.