• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Незар Михуб: Сирия высоко ценит позицию России по ближневосточным проблемам

    Опубликовано: 2005-10-27 12:38:00
    Сирия высоко ценит взвешенную и объективную позицию России по ближневосточным проблем, заявил директор департамента зарубежных СМИ в министерстве информации Сирии Незар Михуб.
     
    "Россия всегда занимала взвешенную и объективную позицию по международным вопросам, особенно если дело касалось ситуации на Ближнем Востоке", - сказал высокопоставленный сирийский чиновник, комментируя заявления МИД РФ о недопустимости введения санкций против Дамаска.
     
    Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил накануне, что Россия будет противостоять попыткам ввести санкции СБ ООН против Сирии в связи с расследованием убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири.
     
    По словам сирийского представителя, в настоящее время Дамаск проводит консультации с членами СБ ООН, с тем "чтобы донести до них свою позицию по докладу международной комиссии".
     
    Он особо подчеркнул, что Сирия не хочет повторения "иракского сценария", когда заведомо неверная информация стала причиной оккупации страны. "Мы не хотим, чтобы с нами произошло то, что случилось в Ираке", - сказал Михуб.
     
    Он напомнил, что бывший госсекретарь США Колин Пауэлл в своем выступлении в ООН в феврале 2003 года представил миру не соответствующую действительности информацию о якобы имеющемся у Ирака оружии массового уничтожения. Информация об ОМУ в Ираке послужила одной из причин начала войны против режима в Багдаде, однако впоследствии оно так и не было найдено, и ООН прекратила свои инспекции в этой стране.
     
    Михуб также подверг критике доклад комиссии ООН по расследованию убийства Харири. "Это - скорее политический документ, нежели результат квалифицированного расследования", - сказал сирийский представитель.
     
    По его словам, многие юристы из разных стран указывают на серьезные недостатки этого доклада, который не может быть использован ни в одном суде мира. "Вокруг этого доклада много споров. Международные эксперты указывают на его большие недостатки, и то, что политическая ситуация в Ливане во многом повлияла на ход следствия", - сказал собеседник агентства. Он подтвердил готовность Сирии к сотрудничеству с международной комиссией, работа которой была продлена до конца этого года.
     
    "Сирия готова сотрудничать со следователями и международным сообществом в целом, поскольку она больше других пострадала в результате убийства Харири", - отметил Михуб. По его словам, многие намеренно забывают, что на протяжении долгих лет Харири был другом и партнером Сирии.
     
    По сообщениям СМИ, США и Франция распространили в среду проект резолюции, согласно которой Дамаск должен полностью и без каких-либо условий сотрудничать с международной комиссией по расследованию убийства Харири. Документ также сохраняет возможность введения экономических и дипломатических санкций против Дамаска.
     
    Ожидается, что ситуация вокруг Сирии и Ливана будет обсуждаться на заседании Совета Безопасности ООН на министерском уровне 31 октября.
     
    Надим Зуауи, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.