• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Натвар Сингх считает Россию стратегическим партнером Дели

    Опубликовано: 2005-10-27 12:41:00
    Глава МИД Индии Натвар Сингх считает Россию стратегическим партнером Дели.
     
    "Отношения Индии и России складываются как стратегическое партнерство, несмотря на девальвацию этого понятия в наше время, поскольку наши национальные интересы во многом совпадают", - сказал Сингх, выступая в МГИМО в четверг.
     
    Министр отметил, что взаимодействие России и Индии происходит по всем направлениям, имеющим значение для развития экономик двух стран и обеспечения безопасности, в том числе противостояния новым вызовам и угрозам.
     
    По его словам, Индия заинтересована в расширении сотрудничества с Россией в мирном использовании атомной энергии, поскольку потребности страны в обеспечении энергией непрерывно растут из-за бурного развития экономики.
     
    При участии России в Индии уже строятся два ядерных объекта общей мощностью 1000 мегаватт, напомнил Сингх.
     
    Кроме того, добавил он, Индия заинтересована в развитии сотрудничества в области традиционных энергоносителей и инвестировании в добычу энергоносителей в России. В качестве примера министр привел участие его страны в проекте Сахалин-1.
     
    "Мы хотим, чтобы в строительстве нефтепровода в нашем регионе также участвовала Россия", - сказал Сингх.
     
    Глава индийского внешнеполитического ведомства также коснулся вопроса военного сотрудничества России и Индии.
     
    "Мы приобрели за последнее время много образцов российского вооружения: авианосец "Адмирал Горшков", танки Т-90, самолеты Су-30, однако мы хотели бы выйти за рамки отношений продавец-покупатель. В ближайшие годы мы хотели бы сотрудничать с Россией в создании вооружений", - заявил Сингх.
     
    Он напомнил, что Россия и Индия совместно работают над ракетой "БраМос".
     
    "Ваша страна была всегда хорошим другом Индии и оказала большую помощь в развитии тяжелой промышленности нашей страны. Наши отношения прошли испытания временем и показали в том числе, что хороший друг приходит тогда, когда уходит плохой друг", - сказал министр.
     
    Сингх выразил уверенность, что теплые отношения России и Индии внесут вклад в установление безопасности и стабильности как в регионе, так и во всем мире.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.