• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко ветировал закон о статусе депутата

    Опубликовано: 2005-10-27 14:06:00
    Президент Украины Виктор Ющенко использовал свое право вето к принятому Верховной Радой закону о внесении изменений в Закон Украины «О статусе народного депутата Украины».
     
    Согласно с внесенными изменениями, при достижении народным депутатом во время срока его депутатских полномочий возраста или выслуги лет, установленных законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальственного и рядового состава органов внутренних дел, он имеет право на пенсию, которая начисляется из суммы заработной платы работающего народного депутата без ограничения предельного размера пенсии.
     
    Кроме того, предусматривалось, что при достижении установленного законом пенсионного возраста при наличии трудового стажа для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет, а также в случае признания инвалидом первой или второй группы народному депутату назначается пенсия в размере 80% месячной заработной оплаты работающего народного депутата на момент назначения пенсии.
     
    При этом за каждый полный год работы свыше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин пенсия по возрасту и по инвалидности увеличивается на один процент приведенного выше заработка, но не более 90 процентов отмеченного заработка, без ограничения предельного размера пенсии. Страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование в солидарную систему должны были насчитываться из всей суммы заработной платы народного депутата в Верховной Раде.
     
    Предусматривалось также, что в случае изменения размера заработной платы работающим народным депутатам соответственно осуществляется перерасчет ранее назначенных пенсий. Перерасчет пенсий должен был осуществляться из всей суммы заработной платы работающих народных депутатов со дня появления права на перерасчет пенсий без ограничения предельного размера пенсии.В настоящее время неизвестно, в чем претензии главы государства к принятому закону.
     
    ELCOMART Политика       
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.