• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Паэт: Эстония не принимает претензий Киргизии о выплате долга

    Опубликовано: 2005-10-27 14:26:00
    Эстония не является правопреемницей Эстонской ССР, и поэтому требования Киргизии о выплате долга за период, когда Эстония находилась в составе СССР, неадекватны. Об этом заявил глава эстонского МИД Урмас Паэт (Urmas Paet) на пресс-конференции в четверг.
     
    "Эстония не получала от Киргизии официальных требований о выплате долга. Но даже если они будут предъявлены, то это неправильный адрес. Эстонская Республика не является правопреемницей ЭССР и предъявлять ей претензии за этот период нельзя", - сказал министр Паэт.
     
    В эстонской прессе появились сообщения со ссылками на российский СМИ о том, что Киргизия намерена потребовать от шести стран бывшего СССР уплату долгов на общую сумму в $31,467 миллиона. Среди этих стран называется и Эстония, которая, по мнению киргизской стороны, должна выплатить $573 тысяч.
     
    Страны Балтии, по мнению Киргизии, не рассчитались за поставленные в последние годы их пребывания в составе СССР сельскохозяйственные товары и медикаменты.
    Согласно этой информации, долг Украины составляет $27,2 миллиона, Таджикистана $2,3 миллиона, Латвии $944 тысячи, Литвы $84 тысячи, Молдавии $366 тысяч.
     
    Николай Адашкевич, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.