• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cкандинавская Атланта

    Опубликовано: 2005-10-27 15:16:00
    Отношения с Россией могут стать причиной еще одного, на этот раз незапланированного кризиса в Евросоюзе. Премьер-министры северных стран, общавшиеся в Рейкьявике, отметили, что общей политики ЕС по отношению к Москве больше нет. Глава правительства Швеции Йоран Перссон заявил, что проводившаяся канцлером Герхардом Шрёдером "сепаратная" политика по отношению к России небезопасна для небольших стран Европы и фактически саботирует выработку общей стратегии ЕС в отношениях с Россией.
     
    Шведский премьер сказал, что это уже привело к проблемам для стран Балтии, и предложил хотя бы скандинавским и балтийским странам выработать общую линию в отношениях с Москвой. Главное требование этой линии - не строить Северо-Европейский газопровод без нахождения взаимопонимания с теми странами ЕС, которые находятся на пути ударной стройки. А это, по сути, вся Скандинавия и Балтия - Финляндия, Швеция, Дания, Эстония, Латвия, Литва... И еще Польша. Новые руководители этой страны с энтузиазмом восприняли итоги саммита в Рейкьявике - Польша не настолько на севере, чтобы в нем участвовать, но поддержка оказалась как раз кстати. "Скандинавы, в отличие от западных стран, разделяют нашу точку зрения. А успех политики в отношении России будет зависеть от того, сможем ли мы найти союзников в ЕС", - заявил новый спикер польского сейма Марек Юрек.
     
    Таким образом, практически все страны, находящиеся в пределах досягаемости Северо-Европейского газопровода, будут бороться с его строительством. Плюс Норвегия, которой просто выгодно заблокировать увеличение поставок российского газа. И Исландия, не побоявшаяся поддержать балтийские страны даже тогда, когда они все еще формально находились в составе Советского Союза. Проигнорировать эту коалицию европейцам будет непросто.
     
    Показательно, что выступление шведского премьера в Рейкьявике прозвучало как раз в тот момент, когда президент Литвы Валдас Адамкус старался объяснить в Берлине опасность строительства газопровода вначале уходящему канцлеру Шрёдеру, а затем его преемнице Ангеле Меркель. От Шрёдера Адамкус получил жесткую отповедь, после чего призвал госпожу Меркель "исправить ошибки предшественника". Однако известно, что христианские демократы не собирались отказываться от строительства газопровода Они тем более не смогут сделать этого в ситуации формирования правительства "большой коалиции" с участием половины министров Шрёдера. Так что северным странам придется противостоять не только Москве, но и Берлину. И если для Швеции, Финляндии или для вообще не входящей в ЕС Норвегии это противостояние не является серьезной проблемой, то для балтийских стран и Польши оно может оказаться непростым испытанием - ссорились-то с россиянами, а оказалось, что с немцами...
     
    Виталий Портников, ПОЛИТКОМ.RU
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.