• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бунт ушел, контрбунт остался

    Опубликовано: 2005-10-27 16:09:00
    Президент Киргизии Курманбек Бакиев разогнал митинг своим умиротворяющим голосом. В четверг в Бишкеке был добровольно свернут митинг противников киргизского премьер-министра Феликса Кулова. Сторонники же Кулова, которые там же проводят контрпикет, пока остаются на улице.
     
    Митингующие за отставку премьер-министра Киргизии Феликса Кулова разбирают юрты, палатки, биотулаеты и покидают Старую площадь Бишкека, где перед самым зданием национального парламента они провели почти неделю. Причиной отказа от митинга стала сегодняшняя встреча активистов-антикуловцев с президентом республики Курманбеком Бакиевым. Бакиев за полтора часа за закрытыми дверями сказал им что-то такое, после чего демонстранты согласились отложить высказывание своих требований до завершения расследование инцидента, происшедшего 20 октября в колонии строгого режима № 31.
     
    Вообще, сегодня Бакиев впервые за все время проведения митингов в Бишкеке (а они начались в минувшую субботу) непосредственно вмешался в конфликт. Как сообщает пресс-служба киргизского лидера, на встрече с активистами демонстрантов президент настаивал на том, что еще не время выносить оценки событиям в колонии, и до окончания следственных мероприятий стоит от таких оценок воздержаться. «Мы сейчас разбираемся, какие действия должны были быть предприняты со стороны силовых структур, их руководителей и премьер-министра, которые находились на месте. Оценка их действиям будет дана после завершения следственных мероприятий», – заявил Бакиев.

    При этом Бакиев фактически определил, чью сторону он занимает в конфликте. Президент заверил, что доверяет премьер-министру и не допустит беспорядков в республике. Он также призвал ни в коем случае не связывать проходящие акции с политикой, что, безусловно, непросто, поскольку речь идет о главе правительства.

    Надо отметить, что общественные организации, поддерживающие, наоборот, Кулова, еще накануне возмутились тем, что Бакиев ведет себя столь дипломатично. «Общественность ожидала от вас четкой и однозначной позиции. Вы должны были сказать, что вы не допустите преступному миру диктовать свои условия государству. Вы должны были сказать, что вы твердо поддерживаете правительство и его главу – Феликса Кулова», – говорится в распространенном заявлении неправительственных организаций Киргизии.
     
    Они ставят в вину президенту то, что он не прореагировал на угрозы в адрес второго лица государства, что президент решил встретиться с митингующими противниками в день начала суда над братом погибшего депутата Рыспеком Акматбаевым, который и вывел народ на улицы. Понятно, что сегодняшнее заявление президента еще больше возмутило сторонников Кулова. Как сообщают киргизские издания, сторонников Кулова, которые на той же бишкекеской площади проводят контрпикет, в четверг стало даже больше.
     
    Противники же Кулова пока выглядят удовлетворенными. «Президент пообещал, что ни на йоту не отступит от буквы закона», – сообщил журналистам главный итог встречи правозащитник Топчубек Тургуналиев, довольный состоявшейся беседой. «Мы приостанавливаем свои действия до вынесения заключения следствия», – добавил представитель штаба митингующих Ислаим Кочкаров. «По итогам завершения уголовного дела он (президент) уволит любого чиновника, в том числе премьер-министра, если только следствие докажет его причастность к убийству (депутата Акматбаева)», – пересказал он слова президента.

    Как отмечают местные издания, митингующие разошлись еще и потому, что депутаты парламента и премьер-министр на данный момент отсутствуют в Бишкеке и митинг уже давно стал немного бессмысленным.
     
    Газета.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.