• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер-министр Ирака прибыл с официальным визитом в Иорданию

    Опубликовано: 2005-10-27 16:59:00
    Премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джаафари прибыл в среду в Иорданию с двухдневным официальным визитом.
     
    В ходе своей первой поездки в королевство в качестве главы кабинета (ранее он бывал в Иордании как член Временного управляющего совета) Джаафари возглавит иракскую сторону на заседании Высшего совместного комитета. По итогам заседания будут подписаны несколько соглашений и протоколов о двустороннем сотрудничестве в различных сферах, включая экономику, энергетику, военную область, безопасность и пограничные вопросы.
     
    В иракскую делегацию входят министры иностранных дел, энергетики, финансов, торговли и по делам муниципалитетов, а также вице-премьер Бурхам Салех.
     
    Местные обозреватели считают, что визит иракского премьера может стать точкой отсчета в активизации двусторонних отношений, которые заметно улучшились после поездки главы иорданского правительства Аднана Бадрана в Багдад в сентябре этого года. Вместе с тем сторонам предстоит решить несколько проблем, прежде всего взаимных долгов, а также дело вице-премьера Ирака Ахмеда Челяби, осужденного в Иордании в 1992 году на 22 года каторги за хищение почти $300 миллионов из банка "Петра", который он возглавлял в 1986 году.
     
    При Саддаме Хусейне Ирак поставлял Иордании пять миллионов баррелей нефти ежегодно - половину бесплатно, а остальное количество по сниженным ценам в обмен на иорданские товары.
     
    После войны Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ компенсировали Иордании прекращение поставок иракской нефти, однако недавно прекратили снабжать королевство бесплатным "черным золотом".
     
    Игорь Кузнецов, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.