• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД России: В Москве ожидают, что Тегеран проявит политическую дальновидность

    Опубликовано: 2005-10-27 17:25:00
    В Москве ожидают, что в Тегеране осознают всю опасность конфронтационных подходов и проявят политическую дальновидность и прагматизм, заявляют в МИД России.
     
    "Надеемся, что в Тегеране осознают всю опасность конфронтационных подходов и проявят политическую дальновидность и прагматизм", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ в связи с высказываниями президента Ирана.
     
    В документе, поступившем в четверг, отмечается, что эта точка зрения была высказана послу Ирана в России, который был приглашен в четверг в министерство.
     
    В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что высказывания президента Ирана Ахмеда Ахмадинежада на конференции "Мир без сионизма" с призывом "стереть Израиль с карты мира" вызывают обеспокоенность.
     
    "Пропагандистская риторика противопоказана в таком взрывоопасном регионе, каким является Ближний Восток. Кроме того, комментарии, прозвучавшие на указанной конференции, никак не способствуют нормальной, деполитизированной работе по урегулированию и без того напряженной ситуации, складывающейся вокруг иранской ядерной программы", - считают в российском МИД.
     
    "В Москве ожидают ответа иранской стороны на наше обращение", - подчеркнули в министерстве.
     
    Накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая на проходящей в Тегеране конференции "Мир без сионизма", заявил, что "новая волна борьбы палестинского народа с сионистским режимом поднимет моральный дух всех последователей ислама, и в скором времени навсегда сотрет это клеймо позора (Израиль) с исламского мира".
     
    Он также напомнил присутствующим на конференции, что основатель Исламской Республики Иран имам Хомейни считал неправомерным существование государства Израиль.
     
    "Имам Хомейни говорил, что сионистский режим должен быть стерт с лица земли, и с помощью божественной силы в скором времени мир будет жить без США и Израиля", - процитировал руководителя исламской революции в Иране Махмуд Ахмадинежад.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.