• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Днепропетровский горисполком запретил вспоминать о революции

    Опубликовано: 2005-10-27 17:25:00
    Днепропетровский горисполком не разрешил городской организации партии «Народный союз «Наша Украина» провести 26 ноября на площади имени Ленина в областном центре праздничные мероприятия, посвященные годовщине Помаранчевой революции. Об этом говорится в сообщении, распространенном парторганизацией.
     
    По информации «нашеукраинцев», на их обращение к городскому голове Ивану Куличенко с просьбой разрешить празднование, ответил в письменной форме заместитель мэра Анатолий Буйвол, который сообщил: «Исполнительный комитет городского совета возражает против проведения массового мероприятия..., поскольку это место не предусмотрено решением исполнительного комитета городского совета от 21 августа в 2003 году №2207... для проведения массовых мероприятий. Сборы граждан в этих местах не позволяют обеспечить соответствующую охрану общественного порядка, безопасность дорожного движения и могут помешать работе учреждений и организаций».«Учитывая вышеизложенное, удивление руководства городской организации партии вызывают следующие моменты.
     
     Во-первых, площадь имени Ленина всегда была местом проведения мероприятий, в частности, и политических. Например, именно здесь был расположен палаточный городок поклонников Виктора Ющенко во время событий Помаранчевой революции. На этой площади проводились политические акции многих политических сил. Почему же сейчас это место является запрещенным для проведения акций «нашеукраинцев»? Во-вторых, имеет ли право городская власть пренебрегать статьей 39 Конституции Украины, которая закрепляет право граждан на мирные собрания? В-третьих, каким образом проведение акции может помешать работе учреждений и организаций, если идет речь о выходном дне?», – отмечают партийцы.
     
    «Руководство городской организации партии НСНУ считает запрещение проведения акции политическим заказом оппонентов и сообщает, что с этого времени возглавляет движение по защите законных прав граждан и политических сил, и приглашает к сотрудничеству всех, кто желает жить в правовом обществе», – отмечается в сообщении.
     
    "Вголос"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.