• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Белоруссии ПДД будут утверждаться указом президента

    Опубликовано: 2005-10-27 17:36:00
    В Белоруссии правила дорожного движения (ПДД) будут утверждаться указом президента страны.
     
    Соответствующее решение Александр Лукашенко принял в ходе совещания в четверг.
     
    "Народ вправе рассчитывать, что правила дорожного движения будут стабильными, поскольку они утверждены президентом. И ни министры, ни правительство, ни ГАИ уже не смогут их поменять без согласия главы государства", - заявил Лукашенко.
     
    По словам белорусского лидера, новые правила дорожного движения подготовлены с учетом международных стандартов и указ президента не предполагает каких-то чрезвычайных новаций.
     
    "Правила дорожного движения любого государства зависят от международных стандартов. И здесь мы не можем изобрести что-то особенное, поскольку вовлечены в международные поездки, перевозки и должны подчиняться международным стандартам", - пояснил президент.
     
    В проект указа заложена норма, предусматривающая обязательное включение ПДД в учебные программы в объеме требований, предъявляемых к пешеходам, пассажирам, велосипедистам, водителям мопедов и гужевого транспорта.
     
    В новых правилах будет ужесточена ответственность водителей за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии. "Никакого исключения для пьяниц за рулем быть не должно. Все понимают, что нельзя управлять автомобилем в пьяном виде, но некоторые нарушают это требование. Злоупотребил - неси уголовную ответственность и забудь в будущем про документ на право вождения автомобиля", - сказал Лукашенко.
     
    В новой редакции документа за пешеходом на пешеходном переходе закреплен приоритет. Также в правила заложена норма о необходимости обозначения пешехода светоотражающими элементами при движении по краю проезжей части в темное время суток.
     
    Планируется, что новые правила должны вступить в силу с 1 января 2006 года. Проект президентского указа "О мерах по повышению безопасности дорожного движения", которым будут утверждены ПДД, будет доработан и подписан к 1 декабря текущего года.
     
    Олеся Лучанинова, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.