• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политолог: Заявления властей Украины о намерении присоединиться к ВТО - "имиджевый шаг"

    Опубликовано: 2005-10-27 17:38:00
    Заявления властей Украины о намерении присоединиться к ВТО до конца 2005 года являются "имиджевым шагом" и не увязаны с реальными возможностями экономики страны.
     
    Такое мнение высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский накануне визита премьер-министра Украины Юрия Еханурова в США. Визит запланирован на 30 октября - 4 ноября.
     
    Ранее Ехануров заявлял, что в ходе визита намерен обсудить вопросы предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой и завершения двусторонних переговоров о вступлении в ВТО.
     
    "С политической точки зрения Виктору Ющенко очень трудно согласиться с оценками руководителей ВТО, заявивших о том, что Украина не имеет шансов вступить в эту организацию в декабре текущего года", - отметил Погребинский.
     
    По его словам, согласие с такими оценками означало бы для официального Киева "признание собственной несостоятельности и несостоятельности выбранного социально-экономического курса Украины".
     
    Политолог считает, что с назначением Еханурова главой правительства у украинских властей появилась перспектива "восстановить оптимистические оценки своей политики со стороны США, поблекшие за первые полгода после "оранжевой революции".
     
    "Отношение к Еханурову в США положительное. Его назначение воспринято в Вашингтоне как сигнал того, что процесс экономической реформы вернулся в нормальное русло",- сказал Погребинский.
     
    Реакция в США на действия Украины на международной арене, в частности, стремление к ускоренной интеграции с НАТО, остается весьма сдержанной, считает он.
     
    "В Вашингтоне действительно приветствуют пронатовскую риторику нынешних властей Украины. Однако, зная многослойную византийскую изнанку украинского истеблишмента, полностью словам официального Киева не доверяют", - сказал Погребинский.
     
    Тарас Бурнос, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.