• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: Жириновский и КПРФ действительно получали взятки от Саддама

    Опубликовано: 2005-10-28 09:39:00
    Более 2 тысяч фирм, многие из них - российские, причастны к нарушениям действовавшей многие годы программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие", позволявшей продавать нефть Ирака для закупок товаров гуманитарного назначения.

    Таковы выводы опубликованного в четверг пятого и окончательного доклада независимых экспертов, подготовленного по заказу ООН группой специалистов под руководством бывшего руководителя Федерального резерва США Пола Волкера. Наибольшее число компаний, причастных к нарушениям, приходится на Россию. Иракские чиновникии брали взятки и взимали дополнительные суммы за право тех или иных компаний покупать иракскую нефть и поставлять гуманитарные грузы. В результате этого, говорится в документе, в руках Саддама Хуссейна и его приближенных в нарушение санкций ООН оказались 1,8 млрд. долларов.

    Эксперты сообщают, что компании из 66 стран платили иракцам за контракты по поставке продовольствия и медикаментов, а "навески" на нефтяные контракты иракский режим получал от компаний из 40 стран. При этом Волкер оговорился, заявив, что отдельные компании могли и не знать, на что тратятся их деньги. "То, что в докладе указана та или иная компания не обязательно означает, что она делала незаконные платежи или даже знала о них. Агенты-посредники - другое дело", - заявил Волкер.

    Среди названных в отчете компаний - автогигант Daimler-Chrysler, коммуникационная корпорация Simens, и шведский концерн Volvo. Все они выступили с заявлениями, в которых отрицают, что переплачивали иракской стороне сознательно сознательно. В отчете также высказана критика в адрес французского банка Paribas, который вел счет программы ООН. Paribas распространил заявление, в котором говорится, что предположения о том, будто недостаточная проверка финансовых платежей способствовала незаконным доплатам, беспочвенны.

    В документе приводятся и имена отдельных лиц, получивших выгоду от этой программы. Среди них - бывший посол Франции при ООН Жан-Бернар Мериме. В опубликованных таблицах указаны объемы поставляемой нефти, суммы контрактов, суммы, начисленные сверх контрактов и то, были ли они выплачены. В отдельной таблице указаны посредники и компании, в пользу которых поступала нефть. В обширном списке перечислены все поставщики грузов гуманитарного назначения в Ирак.

    В списках комиссии Волкера указаны крупнейшие российские нефтяные компании - "Башнефть", "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть, "Славнефть", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", ТНК. Обширен и список россиян - как частных лиц, так и организаций - способствовавших заключению нефтяных контрактов с правительством Саддама Хуссейна. Наибольшее число упоминаний среди российских посредников приходится на Владимира Жириновского. Лидер ЛДПР категорически отрицает получение взяток от режима Саддама Хуссейна. В списке посредников также такие, казалось бы, далекие от нефтяного экспорта организации и частные лица как Российский союз офицеров, Компартия России, Русская православная церковь и бывший спикер Совета Федерации Егор Строев. Отдельная статистика перечисляет реакцию компаний на уведомление комиссии о том, что они будут названы в специальном докладе. Подавляющее большинство российских компаний никак не отреагировали на уведомление и лишь несколько отправили комиссии Волкера опровержение, заявив, что никаких незаконных платежей Саддаму и его приближенным не делали.

    В докладе сказано, что почти 53 млн. долларов были положены на счета иракского посольства в Москве. По мнению составителей документа, деньги для иракского посольства поступали и от "ряда государственных российских компаний", причем часть средств передавалась наличными. Затем эти деньги переводились в Багдад. Пол Волкер также заявил, что генеральный секретарь ООН и Совет Безопасности не смогли должным образом выполнить свои обязанности по контролю за ходом выполнения программы.

    В ходе предыдущих докладов его комиссия уже констатировала, что генсек ООН Кофи Аннан, другие представители ООН и Совет Безопасности закрывали глаза на неудовлетворительное руководство программой "Нефть в обмен на продовольствие".
    Ранее также было заявлено, что Бенон Севан, бывший руководитель программы, получал взятки. В отношении Севана ведется следствие.

    Эта программа была крупнейшей гуманитарной операцией в истории ООН; ее стоимость оценивалась примерно в 60 млрд. долларов. Предполагалось, что доходы от продажи иракской нефти будут направляться на закупки продовольствия, медикаментов и других гуманитарных товаров.

    Однако в ходе проведенного в прошлом году Центральным разведывательным управлением США расследования было установлено, что режим Саддама Хуссейна получил около 1,7 млрд. долларов в виде взяток и "откатных". Расследование должно было установить, кто виновен в том, что режим Саддама Хусейна смог нажиться на программе, призванной помочь простым иракцам пережить последствия введенных в отношении Ирака экономических санкций. Волкер сообщил, что большая часть информации была получена в ходе бесед, проведенных в Швейцарии, и это демонстрирует, что банковская тайна не может быть использована в качестве защиты. Власти Швейцарии уже сообщили, что возбудили уголовные дела против трех зарегистрированных в этой стране компаний, упоминаемых докладом Волкера.
     
    Версии.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.