• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Канадский акцент" в деле демонизации Израиля

    Опубликовано: 2005-10-28 09:53:00
    Преподобный Наим Атик, директор англиканского Вселенского теологического центра палестинского освобождения Sabeel (базирующегося в Иерусалиме), на словах осуждает насилие, но главным виновником кровопролития на Ближнем Востоке считает Израиль.

    На этой неделе (26-29 октября) Sabeel проводит конференцию в Торонто (Канада), где действует "общество друзей" преподобного Атика и его центра. Девиз конференции звучит вполне миролюбиво: "Призыв к нравственно ответственным инвестициям: ненасильственный ответ на израильскую оккупацию". Суть этого девиза состоит в организации общественных кампаний против продажи американскими фирмами Израилю товаров, которые "могут усугубить страдания палестинцев": вертолетов и бульдозеров, средств связи и приборов ночного видения и т.д. Методы при этом используются самые разнообразные: антиреклама "плохих" компаний, акции протеста, церковные проповеди, обращения к государственным чиновникам и партнерам "провинившихся" фирм, публикации в прессе статей, описывающих страдания палестинских арабов в результате применения израильскими военными той или иной "американской техники". Обычно сбор "компрометирующих" сведений завершается призывом к бойкоту той или иной компании. А в случае производителя тяжелой строительной техники Caterpillar в марте этого года даже был подан судебный иск.

    Зачастую проповеди мистера Наима Атика (выходца из Палестинской автономии) выглядят отнюдь не миролюбиво. Так, например, в 2001-м году он заявил: "Иисус снова распят на кресте, вместе с тысячами замученных палестинцев… израильская государственная система распятия работает ежедневно".

    После этого выступления на борьбу с центром Sabeel поднялись многие американские еврейские и христианские организации. Но преподобный Атик отверг все обвинения в антисемитизме. Он подчеркивал, что не призывает к антиизраильским действиям, а лишь проводит кампании против фирм, поставляющих товары, которые используются против палестинского народа.

    Не только в США, но и в Канаде ширится движение против Sabeel. На сегодняшней пресс-конференции представительница организации "Бней Брит Канада" Рут Клейн, комментируя программные высказывания Наима Атика, заявила: "Это – неприкрытая пропаганда, целью которой является изоляция и демонизация Израиля". Она призвала к ответному сокращению инвестиций в ПА и Иран после очередного теракта (в Хадере) и антиизраильского выступления президента Ирана Махмуда Ахмади-Неджада.

    Многие христианские организации Канады призывают правительство: лишить Sabeel и преподобного Атика возможности публичных выступлений на канадской территории, поскольку деятельность этого центра и его руководителя провоцирует национальную и религиозную рознь и может иметь весьма печальные последствия. Однако пока правительство Канады не приняло никаких решительных мер против центра Sabeel.
     
    MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.