• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Басаев планировал в Нальчике теракт

    Опубликовано: 2005-10-28 10:13:00
    Как утверждают ветераны американских спецслужб из исследовательского центра «Стратфор», Шамиль Басаев планировал в Нальчике теракт, сравнимый с ударом «Аль-Каиды» по Америке 11 сентября 2001 года.
     
    По мнению группы отставников во главе с бывшим спецагентом госдепа США Фредом Бэртоном, нападения на отделения милиции, тюрьму и здание ФСБ в столице Кабардино-Балкарии были всего лишь отвлекающим маневром бандитов. Главной их мишенью являлся местный аэропорт. Американцы, ссылаясь на «свои источники», сообщают, что до 700 боевиков собирались захватить как минимум пять самолетов. Причем планировали они это сделать не 13 октября, а чуть позже – 17-го.
     
    Басаев взял на вооружение методы «Аль-Каиды». Так же, как и в 2001 году в Америке, группы смертников должны были направить начиненные взрывчаткой самолеты на важнейшие объекты. Напомним, что во время операции в одном из пригородов Нальчика был обнаружен тайник с большим количеством взрывчатых веществ. По версии «Стратфор», предполагаемыми целями боевиков были: Балаковская АЭС под Саратовом, железнодорожный вокзал в Ростове-на-Дону, штаб Северо-Кавказского военного округа, гидроэлектростанция на Волге (имелась в виду, наверное, крупнейшая Волжская ГЭС). А главной мишенью террористы выбрали Московский Кремль.
     
    Был у террористов и запасной вариант, утверждают американцы. В случае неудачи с захватом самолетов они собирались заминировать государственные здания и взять заложников в Нальчике. Частично этот план сработал.
     
    Бэртон хвалит российские спецслужбы. По его мнению, наши силовики получили информацию о готовящемся теракте еще за 10 дней до его начала. Часть террористов удалось обезвредить, среди оставшихся на свободе началась паника. Это якобы и вынудило боевиков выступить раньше. В итоге план Басаева был сорван.
     
    "Новый регион"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.