• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Приезд Березовского в любую страну вызывает истерику в Кремле"

    Опубликовано: 2005-10-28 10:47:00
    Директор Фонда гражданских свобод Березовского Александр Гольдфарб затрудняется ответить на вопрос, дадут ли БАБу украинскую визу. «Вопрос сложный, - отметил Гольдфарб. - По закону и здравому смыслу должны дать, так Зварыч сказал. Но реальность, увы, заключается в том, что приезд Березовского в любую страну вызывает истерику в Кремле и нам точно известно, что одним из условий "нормализации" отношений с Ющенко со стороны кремлевской администрации было то, чтобы духу Березовского не было в Киеве. А у Кремля, как известно, есть мощные рычаги убеждения, вроде нефти и газа». «В этой связи, можно вспомнить известную историю о том, что когда за Даниилом Хармсом пришли из НКВД, он развел руки и сказал: "Ну что я могу Вам возразить? На Вашей стороне армия и флот", - пошутил соратник Березовского. - А на российской стороне, повторюсь, нефть и газ. Так что, в каком-то смысле, положение Ющенко можно понять».

    Говоря о том, интересен ли ему «постреволюционный» Киев, Гольдфарб отметил: «По-моему, то, что здесь происходит, это захватывающий процесс, История, которая разворачивается на глазах. С моей (московско-ньюйоркской) колокольни - это, в первую очередь, процесс развала империи. Было много империй, но в последнее время они всеразвалились: Британская, Австро-Венгерская, Оттоманская, а теперь разваливается Российская. И самое правильное, что должна была бы сделать российская элита - это отказаться от претензий на империю и стать нормальной европейской страной. Что и сделала Украина. А Россия по-прежнему цепляется за эту нежизнеспособную идею, что кончится очень плохо».
     
    Версии.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.