• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куба впервые за многие десятилетия согласилась принять помощь от США

    Опубликовано: 2005-10-28 11:56:00
    Помощь США направлена на восстановление страны после урагана «Вильма». В свою очередь стоит отметить, что Вашингтон в августе отклонил предложение Гаваны об отправке более тысячи врачей в Новый Орлеан, для оказания помощи пострадавшим от урагана «Катрина».
     
    По словам представителя госдепартамента США Шона Маккормака, во вторник Вашингтон направил Гаване дипломатическую ноту, в которой содержалось предложение о помощи, и на следующий день получили положительный ответ. «Это первый раз, когда они приняли предложение о содействии», – добавил он. Теперь, по словам представителя внешнеполитического ведомства, к поездке на Кубу готовятся трое американских экспертов. Они на месте займутся оценкой масштабов разрушений и определением объемов необходимой помощи, которую Вашингтон предоставит через неправительственные организации
     
    Напомним, что в начале этой недели, перед приходом «Вильмы» на Кубу, около 60 тыс. жителей Острова Свободы покинули свои жилища, однако, некоторые остались. Заграждения, защищающие Гавану от морской воды, были прорваны, и улицы города затопила вода, доходившая людям до пояса. Сотни человек приходилось спасать. В июле, когда на Кубу обрушился ураган «Деннис», американцы тоже предлагали помощь, однако Фидель Кастро, поблагодарив, от нее отказался.
     
    Две страны не имеют дипломатических отношений с 1959 года, когда к власти на Кубе пришел Фидель Кастро. США продолжают придерживаться политики жесткого экономического эмбарго в отношении южного соседа.
     
    "Новый регион"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.