• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый владелец "Криворожстали"

    Опубликовано: 2005-10-28 12:17:00
    Империя Лакшми Миттала разбросана в 14 странах на 4 континентах, причем состоит не из разрозненных комбинатов в разных частях земного шара - Миттал сумел объединить активы в очень эффективную сеть. На сегодняшний день "Mittal Steel" считают игроком номер один на мировом рынке металлургии.

    Компания "Mittal Steel", купившая сегодня 93,02 % акций "Криворожстали" в 2004 году, имея производственные мощности в 14 странах мира, произвела 42,1 млн тонн стали и получила свыше 22 млрд долларов прибыли. В компании работает 179 тыс. человек. Компания торгует на Нью-йоркской фондовой бирже и бирже "Euronext".

    Владелец "Mittal Steel" Лакшми Миттал родился 15 июня 1950 года в Калькутте в семье бизнесмена Мохана Лаля Миттала, владевшего крупной сталелитейной компанией "Nippon Denro Ispat". Миттал получил образование в престижном колледже святого Ксавьера, а затем в Калькуттском университете. В 1975 году Мохан Миттал отправил сына делать бизнес в Индонезию. Миттал купил небольшой сталелитейный комбинат и организовал там производство стали для нужд строительства. С этого началась история металлургической империи "Ispat".

    В 1982 году, после нескольких лет обхаживания местных властей, Лакшми получил разрешение на строительство плавильного комбината. Сегодня комбинат производит 700 тысяч тонн биллета в год и является крупнейшим частным металлоплавильным предприятием Индонезии. Чтобы стабилизировать поставки сырья на этот комбинат, Миттал в 1982 году заключил контракт с компанией "Iron & Steel Co of Trinidad & Tobago" ("Iscott"). Через некоторое время у "Iscott" возникли серьезные проблемы, и правительство Тринидада выставило ее на продажу. Миттал рискнул купить умирающее производство. "Iscott" исчезла с лица Земли, а на ее месте появилась новая "Ispat Caribbean". Эта покупка стала первым шагом Миттала к мировой экспансии.

    Вскоре после этого Миттал скупил несколько заводов в Германии и Канаде, и к началу 1990-х годов зарабатывал почти 1 млрд долларов в год. В 1991 году Миттал за 220 млн долларов приобрел сталелитейный завод "Sibalsa" в Мехико и создал на его базе компанию "Ispat Mexicana". В 1995 году он покупает у правительства Казахстана Карагандинский металлургический комбинат в Темиртау, оснащенный техникой 60-х годов прошлого века. В модернизацию Миттал вложил 500 млн долларов, и сегодня "Ispat Karmet" (такое название получил комбинат) производит более 6,6 млн тонн стали в год (втрое больше заложенной мощности) и уже несколько лет является прибыльным. За Казахстаном последовала Ирландия. Миттал покупает единственную сталелитейную компанию Ирландии, и на свет появляется "Irish Ispat". После этого в империи Миттала начались структурные изменения. Для начала Миттал перенес штаб-квартиру группы "Ispat" из Индонезии в Лондон. Затем он регистрирует пять из семи отделений группы "Ispat" на Нью-Йоркской и Амстердамской биржах под названием "Ispat International". На биржу не попали крупнейшие производители - "Ispat Karmet" и "Ispat Indo" - их Миттал оставил себе.

    В середине 1990-х годов стальную промышленность поражает очередной кризис, акции "Ispat International" падают в цене, но Миттала это нисколько не смущает. Он создает компанию "LNM Holdings" и через нее на собственные средства продолжает скупать металлургические фирмы по всему миру. Список активов Миттала пополнили завод "Nova Hut" в Чехии, "Polski Huty Stali" в Польше, "Petrotub" в Румынии, "BH Steel" в Боснии, "Balkan Steel" в Македонии, "Alfasid" в Алжире и "Iscor" в ЮАР. В конце 1990-х Миттал приобрел компании, способные в общей сложности производить более 15 млн тонн стали ежегодно. В декабре 2003 года Миттал объявил о слиянии "LNM Holdings" и "Ispat International". Одновременно он сообщил, что новая компания - "Mittal Steel Corporation" - приобретет за 4,5 млрд долларов американскую "International Steel Group" (ISG), образованную из шести обанкротившихся американских сталелитейных компаний.

    Согласно опубликованному недавно американским журналом "Forbes" очередному списку самых богатых людей мира, состояния которых превышают один миллиард долларов США, Лакшми Миттал занимает третью строчку (после главы компании "Microsoft" Билла Гейтса и легендарного инвестора Уоррена Баффета). «Стальной барон» Миттал, проживающий в Лондоне в самом дорогом (£ 70 млн.) доме, существенно выиграл из-за роста мировых цен на сталь. Бизнесмен индийского происхождения - самый богатый подданный Ее Величества, его личное состояние журнал оценивает в 25 миллиардов долларов.

    Строительство империи Миттала сопровождалось крупными коррупционными скандалами, участниками которых становились президенты и премьер-министры. Миттал не скрывает, что успешными сделками он обязан умению договариваться. Новый владелец "Криворожстали" имеет славу корпорации, которая активно использует оффшорные технологии и цинично ведет себя с трудовыми коллективами.
    "Mittal Steel" имеет десятилетний опыт работы в странах СНГ, 88 % ее акций принадлежат одной семье, которая умеет рисковать и особой нервозностью не страдает. Недавно семьей было принято решение начать проект почти на миллиард долларов в охваченной войной Либерии. Отдельно стоит упомянуть, что Миттал уже пробовал "подобраться" к гиганту украинской металлургии год назад. В 2004 году компанию, а тогда она называлась "LNM Group" - не допустили к участию в конкурсе из-за несоответствия условиям аукциона. Официально, поскольку реально покупатель, по мнению специалистов, был определен задолго до проведения конкурса. Ходят слухи, что зимой прошлого года тогдашний Президент Леонид Кучма лично виделся с Лакшми Митталом и призывал его приобрести не "Криворожсталь", а недостроенный Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд. По неподтвержденной информации, компания старалась найти выход и на нынешнего руководителя государства Виктора Ющенко через его брата Петра. Известно, что Ющенко виделся с Митталом в Давосе.

    Конкретно по будущему "Криворожстали" известно, что "Mittal Steel" намеревается перевести завод на призводство плоского проката. А в качестве плюса этой модели развития компания еще накануне тендера указывала на наличие в своей структуре казахских шахт, добывающих коксующийся уголь. У "Mittal Steel" репутация корпорации, серьезно экономящей именно на социальных издержках. Свежий пример - польская "Huta Czestochowa", где Миттал даже под угрозой срыва сделки так и не договорился с профсоюзами. Многочисленные трения в Польше, Чехии по поводу выполнения инвестиционных обязательств также не добавляют позитива украинской стороне от проведенной сделки. Особенно на фоне информации о том, что из-за схожих проблем "Mittal Steel" исключили из участия в чешском тендере на "Vitkovice Steel".

    С другой стороны, по словам менеджеров "Mittal Steel", «Криворожсталь» идеально вписывается в его стратегию, занимая промежуточное положение между его активами в Казахстане (меткомбинат в Темиртау) и металлургическими заводами в Центральной Европе (Румыния, Польша, Чехия, Сербия, Босния и Герцеговина). Покупка «Криворожстали» компанией "Mittal Steel" окончательно поставит этот регион под контроль этой группы. За эту перспективу, собственно, и было заплачено такую неожиданно высокую цену.

    Остается только вопрос, насколько это нужно Украине? Центральная и Восточная Европа является традиционным потребителем украинской руды. Кроме того, не стоит забывать, что входящий в состав «Криворожстали» Новокриворожский ГОК (его реконструкция записана в требованиях к инвестору) в принципе может в 1,5 раза нарастить свои мощности. Впрочем, условия конкурса приняты и их надо будет выполнять. Если только господин Миттал опять не задействует свое умение договариваться с тем, кем надо...
     
    RAKURS.info
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.