• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маргелов об ужесточении санкций ЕС против Узбекистана

    Опубликовано: 2005-10-28 12:51:00
    Ужесточение санкций в отношении Узбекистана со стороны Евросоюза является очередным проявлением политики двойных стандартов, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
     
    "Ужесточение этих санкций - очередное проявление политики двойных стандартов в отношении не только Ташкента, но и большинства государств бывшего СССР", - сказал он в пятницу журналистам.
     
    Маргелов напомнил, что сейчас некоторые чеченские экстремисты получают убежище в странах Евросоюза. "Однако при этом события в Андижане, которые мало чем отличаются от террористического нападения на Нальчик, трактуются Евросоюзом через призму нарушения прав человека", - заявил он.
     
    По мнению российского сенатора, подобные действия Евросоюза являются ответом, в частности, на укрепление азиатско-тихоокеанского сотрудничества, и в первую очередь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
     
    "Теперь у стран Средней Азии появилась весомая стратегическая альтернатива, которую США уже назвали возможным противовесом НАТО на Востоке", - напомнил Маргелов.
     
    По его мнению, в этой ситуации и России, и Узбекистану, и всем другим членам ШОС необходимо вести работы по двум направлениям - укрепление сотрудничества внутри организации и поиска связи с Западом, в первую очередь с Евросоюзом.
     
    "Возможно, пока продолжается давление на Узбекистан, полного взаимопонимания странам-членам ШОС с Евросоюзом не достичь, но движение в этом направлении начинать необходимо", - считает Маргелов.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.