• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Журавский: Ахметов и Пинчук имеют шансы отвоевать "Криворожсталь" через суд

    Опубликовано: 2005-10-28 13:21:00
    "Ринат Ахметов и Виктор Пинчук имеют шансы отвоевать "Криворожсталь" через суд", - считает председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.

    Как сообщили в пресс-службе ХДПУ, в эфире телеканала "Тонис" В.Журавский отметил, что "Консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" имеет все основания обжаловать результаты конкурса по продаже "Криворожстали" компании Mittal Steel Germany GMBH, поскольку нарушены условия Государственной программы приватизации".

    Лидер христианских демократов напомнил, что, в соответствии с этой программой, дается определение промышленного инвестора, в котором, в частности, отмечено, что "промышленным инвестором является отечественный или иностранный инвестор или их объединение, которые заинтересованы в сохранении доли предприятия на рынке соответствующего продукта и не менее трех лет производят продукцию... предприятия, которое приватизируется", а также "промышленным инвестором не может быть компания, зарегистрированная в оффшорной зоне".

    "Mittal Steel не является промышленным инвестором, а ее центральный офис зарегистрирован в оффшорной зоне. То есть, эта компания не имела права принимать участие в конкурсе", - убежден В.Журавский.

    Поэтому, по его словам, результаты конкурса может обжаловать любая фирма, которая либо проиграла его, либо не была допущена к конкурсу из-за отсутствия статуса промышленного инвестора или зарегистрированная в оффшорной зоне.

    "У меня нет сомнений, исходя из опыта украинского судопроизводства, что отечественные суды оставят без рассмотрения обжалование результатов конкурса. А относительно Европейского суда, то здесь могут быть неожиданности для тех, кто уже делит средства от продажи "Криворожстали", которых еще в Украине нет, и пока что они являются сугубо гипотетическими. Здесь возникает еще и другая проблема: в случае, если все же в Украину поступит 24,2 млрд. гривен от продажи "Криворожстали" и их быстро потратят, а через определенное время истец выигрывает дело в Европейском суде, то где украинская власть найдет средства, чтобы вернуть их индийскому магнату?", - спрашивает председатель ХДПУ.

    Справка. В июне 2004 года 93,02% госпакет акций ОАО "Криворожсталь" был продан за 4 млрд. 260 млн. грн. консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС), подконтрольному бизнесменам Р.Ахметову и В.Пинчуку. В августе 2005 года акции вернули в государственную собственность. Прежние владельцы "Криворожстали" обжаловали это решение в Европейском суде.

    Mittal Steel Germany GMBH 24 октября на повторном приватизационном конкурсе приобрела 93,02% пакет акций ОАО "Криворожсталь" за 24,2 млрд. гривен. Стартовая цена пакета составляла 10 млрд. грн.

    В то же время, адвокаты консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" считают, что есть достаточно юридических оснований, чтобы обжаловать результаты конкурса по продаже "Криворожстали".

    Как сообщил адвокат Сергей Власенко, который представляет интересы консорциума ИМС в суде, в частности, непосредственный покупатель "Криворожстали" Mittal Steel Germany GMBH не является промышленным инвестором. К тому же, центральная компания Mittal Steel зарегистрирована в оффшорах, что противоречит квалификационным требованиям конкурса, в соответствии с которыми оффшорные компании не допускаются к участию в конкурсе.

    По словам С.Власенко, адвокаты предоставили ИМС материалы по подготовке и проведению конкурса на предмет возможного обжалования в суде его результатов. При этом он уточнил, что не имеет в своем распоряжении информации о том, рассматриваются ли ИМС предоставленные материалы. (Раньше сообщалось, что консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" рассматривает возможность обжалования в суде результатов конкурса по продаже 93,02% пакета акций ОАО "Криворожсталь".)

    ELCOMART
    Политика
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.