• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Георгий Крючков: "Украина будет принята в НАТО тогда, когда это посчитает нужным НАТО"

    Опубликовано: 2005-10-28 14:04:00
    Стенограмма онлайн-конференции с Георгием Крючковым
     
    Народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны
     
    Что Вы можете сказать как известный и политик, и профессионал по вопросу национальной безопасности Украины, каков на сегодня ее уровень?
     
    Сейчас у нас нет небезопасности со стороны какого-либо государства Украины. Если о внешних факторах, то ситуация благоприятная. Недавно во Львовской области были проведены международные учения с участием 32 государств, рассматривался конкретный случай нападения. Но если говорить о национальной безопасности, угроз больше изнутри государства. Это бедность, распространение коррупции во всех эшелонах власти, преступность, состояние производственных фондов, состояние вооруженных сил, наличие большого количества боеприпасов - это представляет угрозу безопасности страны.
     
    Имеет ли Украина беспрецедентные гарантии безопасности во время нахождения нашего миротворческого контингента в Ираке и других "горячих" точках планеты?
     
    Говорить о беспрецедентных гарантиях не приходится. Принимаются все меры для сохранения жизни наших людей, но это удается не всегда. Наши потери в Ираке сопоставимы с потерями американцев. Хотя наши военные не принимали участия в боевых действиях. Есть и другая угроза: наши миротворцы осуществляют миссии в государствах с неблагоприятной политической ситуацией. Я был в Ираке, могу сказать, что наши военные обустроились хорошо, там были созданы все условия для безопасности.
     
    Поэтому, гарантий нет, но меры принимаются.
     
    Говорят, что работа наших миротворцев оценивается значительно ниже, нежели работа их коллег с других стран. Насколько это правда? Расскажите о социальной защите украинских миротворцев.
    .
     
    Это правда. Труд наших миротворцев оплачивается хуже, чем миротворцев из других стран. Это определяется состоянием нашей страны и касается не только миротворцев, но и военных вообще. У нас контрактник получает 80 долларов в месяц, в Польше - 800. Тем не менее, когда наши принимают участие в миротворческих миссиях, их труд оплачивается лучше, чем здесь, но ниже, к примеру, нежели воинов из Монголии.
     
    Совсем недавно Министр Внутренних дел Украины Юрий Луценко в одном из своих интервью сказал, что нежелателен вывод украинских миротворцев из Ирака в последнюю очередь, так как это небезопасно. Как решается этот вопрос на законодательном уровне, что делает государство, чтобы уберечь жизни украинских парней?
     
    Не совсем помню, что говорил министр. Проблема вывода миротворцев из Ирака очень непростая, потому что непростым было решение ввести миротворцев в Ирак. Не было решения ООН, это было настойчивое требование США. Тогдашнее руководство страны находилось в сложном положении, Кучма был практически невыездным. Это было навязанное парламенту решение, чтобы поднять рейтинг Президента. Нам говорили, что мы получим солидные дивиденды, огромный доступ к экономике... К сожалению, этого не произошло. Парламент дважды принимал решение о выводе войск, каждый раз решения игнорировались. Что касается Ющенко, то как было сказано, он говорил об указе о выводе миротворцев из Ирака, он обещал подписать его после победы на выборах. 16 ноября 2004 года было сказано, что этот указ будет издан немедленно после избрания Ющенко, а указ, к сожалению, издали только сейчас. Американцы негативно относятся к такому решению, но уже официально объявлено, об этом говорил министр обороны, что контингент будет выведен с 20 по 30 декабря. В СМИ было сообщение, что министр обороны посетит Ирак, чтобы рассмотреть все вопросы о выводе наших войск и обсудить дальнейшие отношения с Ираком. Если я смогу, я тоже поеду в Ирак. Думаю, будет предпринято все, чтобы осуществить вывод войск организовано.
     
    Существует ли экспертиза проектов, правовых актов и государственных решений по вопросам глобальной и региональной безопасности?
     
    Эти вопросы координируются, отрабатываются, тут проблем нет. Разве что неприятности, как например, с нашими миротворцами в Ливане. Но в рабочем плане проблем нет.
     
    Действительно ли Украине нужно вступление в НАТО? Детально расскажите об этом, какие "за" и "против"?
     
    Это вопрос актуальный, горячий. Есть несколько средств. Во-первых, хотел бы сказать, что в украинском обществе и политических кругах нет единой позиции в отношении членства Украины в НАТО. Опросы общественного мнения показывают, что поддерживают вступление Украины в НАТО от 15 до 20%. Говорят, что это следствие советского влияния. Возможно, но влияние это незначительно. Просто наши люди понимают и оценивают, что мы будем иметь от вступления в НАТО. Все знают, что НАТО совершило агрессию против Югославии. НАТО формально не причастно к событиям в Ираке, но т.к. это все делается под эгидой США, люди воспринимают это как действия в НАТО.
     
    Мы - страна, которая имела средний по мощности ядерный потенциал, отказалась от него. Нам обещали оказать помощь, гарантии, которые не были выполнены. Нам обещали помощь в постройке саркофага на ЧАЭС, этого тоже не произошло.
     
    Возникает вопрос: было НАТО, был Варшавский договор. В мемуарах Горбачева есть заметка, что если Варшавский договор прекрати существование, то его прекратит и НАТО. НАТО осталось, изменился мир, условия. Украина в 90-м году заявляет, что стремится стать внеблоковой страной. Украина осуществила свой нейтральный статус, что же до внеблокового статуса, то Верховный Совет провозгласил независимость, реализуя декларацию о суверенитете. Воля народа выражена. Теперь, чтобы принять другое решение, надо спросить у народа. Ющенко недавно сделал заявление о том, что обязательно будет референдум: быть Украине в НАТО или не быть. Сейчас министр обороны делает заявление о том, что вопрос о приеме Украины в НАТО будет решен к 2008 году. Думаю, это несколько смелый прогноз. Будет ли проведен референдум по этому вопросу? Будет ли готова Украина к вступлению в НАТО? Ни один из руководителей НАТО не сделал заявления, что Украина к такому-то году будет в НАТО. Если уровень жизни нашего народа низкий, если есть проблемы со свободой слова, политические репрессии, наивно рассчитывать, что НАТО пойдет навстречу.
     
    Лично я против членства Украины в НАТО Но я исхожу из того, что НАТО - грозная реальность, эффективная структура, с ней нужно сотрудничать исходя из интересов Украины. Нас убеждают, что вступление в НАТО даст нам огромное преимущество.
    Говорят, что сократятся траты на оборону. Я не знаю, что это - недостаточная информированность, некомпетентность или лукавство. По Закону, мы должны тратить на оборону столько, чтобы поддерживать ее в нужном уровне, но не менее 3% ВВП. В НАТО есть требование - 2%, мы до этой цифры никогда не доходили, и я не уверен, что дойдем к 2008 году. У нас армия к началу этого года состояла из 285 тыс. человек, в Польше - в два раза меньше. У нас военный бюджет около миллиарда долларов, в Польше - 4 миллиарда. В Польше ежегодно тратят на покупку оружия около 800 млн. долл. На следующий год у нас запланировано на закупку военной техники 28 млн., может быть, цифра поднимется до 112 млн. Сравните - 112 млн и 800. Так что говорить, что мы будем тратить меньше, нельзя. Наша армия не получила ни одной новой системы вооружения. Польш, к примеру, тратит деньги в основном на поставку и покупку военной техники. Другие страны тоже. Вступление в НАТО приведет к тому, что мы будем больше тратить на вооружение.Вступление в НАТО угрожает смертью военно-производственного комплекса. Украинское правительство само придет к выводу, что нет смысла развивать нашу военную промышленность, будучи членом НАТО. Значит, авиация, судостроение, бронетанковая техника - все это мы должны будем сократить. Так что заявления о вступлении в НАТО я не поддерживаю. С НАТО надо сотрудничать, но не вступать в НАТО нельзя.
     
    В истории развития нашего государства известны случаи, когда сначала принимались необдуманные решения (Афганистан, Чечня), а в результате гибли наши ребята и проливались слезы наших матерей. Неужели нужно было вводить миротворческие силы Украине в горячие точки, чем оправдывается это?
     
    Давайте разберемся, Чечня - проблема не нашей страны. Но, к сожалению, такое имело место. Руководствоваться нужно интересами государства. Мы очень скрупулезно подходим к этим вопросам, но это не всегда зависит от нас, в ВР представлены разные политические силы.
     
    Как Вы оцениваете бытовые условия, созданные для наших миротворцев в Африке, в Ираке...
     
    В Ираке бытовые условия замечательные. В других странах по-разному.
     
    Есть ли на сегодня в Украине закон о статусе миротворцев, а может, скоро такой закон будет?
     
    У нас есть Закон об участии Украины в международных миротворческих действиях, которым опеределены эти гарантии. Нами был подготовлен проект Закона, где будут четче определены гарантии для миротворцев. Тогдашний секретарь СНБО Порошенко разговаривал с Ющенко, тот дал согласие внести этот закон, но, к сожалению, проект был где-то утерян.
     
    Проблема в том, кого считать участником боевых действий. Ветераны Отечественной войны очень болезненно воспринимают, когда в эту категорию попадают люди, не принимавшие участия в войне. Известно, что был задержан один из генералов с валютой, возвращаясь из Ирака, это бросило большую тень на наших миротворцев, в такой ситуации положение было бы сложным, даже если бы Закон был принят. Но Закон принимать все равно надо, мы будем этого добиваться.
     
    Вступление в НАТО - это панацея от всех наших проблем? Насколько это выгодно для Украины экономически?
     
    Говорят, что вступление Украины в НАТО приведет к увеличению закупок военной техники, что должно способствовать развитию нашего оборонного комплекса. Я не знаю, как это может быть. Говорят, что положительным результатом будет модернизация нашего военного производства. Есть другие примеры - мы пытались продвинуть на мировые рынки Ан-70, нас не ждут на этих рынках. А пока мы теряем плюсы сотрудничества с Россией.
     
    Очень много говорят о предстоящей реформе Вооруженных Сил? Что это даст Украине?
     
    На территории Украины на момент развала СССР находилось огромное количество военной техники, военных, был большой ядерный потенциал. Такая армия - 900 тыс. людей - Украине не нужна, с учетом положения Украины, возможностей, внешних угроз. Судьбу армии решает противовоздушная оборона, оружие, а не численность армии. У нас в начале этого года было 285 тыс., это число сокращается. Государственной программой определено, чтобы численность армии сократилась до 140 тыс. Массовые сокращения военных сил вызывало соответствующие реакции в военных кругах, и только благодаря принятию Закона о государственных гарантиях социальной защиты военнослужащих нам удалось избежать обострения конфликта. Реформа ВС в первую очередь состоит в сокращении численности. Также нужно реформировать состав войск. Если сократить армию, то нужно пересмотреть внутреннюю инфраструктуру, это очень непростая работа. Надо пересмотреть систему военного образования, это делается, но в условиях недостаточного финансирования этот вопрос нужно серьезно решать. Меняются взаимоотношения министерства, которое все больше становится гражданским и Генштабом.
     
    Процесс длительный, который позволит нам иметь небольшие по численности, хорошо оснащенные и обученные вооруженные силы, которые будут эффективно выполнять свои задачи.
     
    Существует ли государственная программа социальной защиты военнослужащих в связи с сокращением численности украинского войска?
     
    Есть, и закон хороший. Все военные очень благодарны за этот Закон.
     
    НАТО не испортит дружбу с Россией?
     
    Все руководители НАТО заявляют, что не видят ничего плохого в том, что Украина стремится в НАТО и хочет сохранить отношения с Россией. Отношения с ней мы можем сохранить сами. Независимо от НАТО.
     
    Ваши прогнозы на счет сроков относительно приемов Украины в НАТО.
     
    Украина будет принята в НАТО тогда, когда это посчитает нужным НАТО. Для НАТО выгоднее, чтобы Украина не была в НАТО. Членство в НАТО предпола что страна имеет право голоса. Не будучи членом альянса, Украина делает больше, чем многие страны-члены НАТО. Надо использовать территорию для прохода самолетов в Чечню - пожалуйста, Украина согласна. Подписан Украиной Меморандум о взаимопонимании между правительства страны и правительством НАТО, которым Украина обязалась допускать на свою територию неограниченное количество военной техники, если это будет нужно НАТО. Сейчас внесен проект Закона об использовании украинской военно-стратегической авиации в учениях и операциях НАТО. Т.е. Укарина обязуется предоставлять свою авиацию НАТО. Может получится опасная ситуация, когда Украина будет участвовать в конфликтах, в которых участвует НАТО. Это опасно для страны.
     
    Профессиональная армия. Через сколько лет эта идея будет осуществлена? А государственный бюд выдержит это?
     
    Задача поставлена к 2011 году.
     
    Как Вы думаете, будет ли проведен Всенародный референдум по вопросу вступления Украины в НАТО?
     
    Чиновники говорят, что референдум не нужен. Если рассуждать формально, в Конституции не сказано, что эти вопросы решаются референдумом. В Конституции было записано, что референдумом должен решаться не только вопрос о независимости страны, но и о вступлении в союз с любым государством. А за день до принятия Конституции эти слова исчезли. Но я надеюсь, что Президент исполнит обещание провести референдум по этому вопросу.
     
    "УРА-Информ"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.