• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыбачук: От саммита Украина-ЕС наше государство ожидает практического наполнения евроинтеграции

    Опубликовано: 2005-10-28 14:20:00
    Наше государство ожидает от декабрьского саммита Украина-ЕС практического наполнения процесса евроинтеграции.

    Как передает корреспондент, об этом заявил сегодня на брифинге глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук.

    "Я понимаю, что саммит Ющенко-Блэр, который состоится 1 декабря в Украине, даст еще несколько новостей с точки зрения практического наполнения процесса евроинтеграции. То есть то, что мы планировали, дает свои плоды", - сказал он.

    Как сообщалось ранее, саммит Украина-ЕС в Киеве с участием Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Большой Британии Тони Блэра сначала планировался на октябрь. Однако, в августе его перенесли на декабрь.

    Представитель Украины при Европейском Союзе Роман Шпек объяснил, что проведение саммита Украина-ЕС в октябре было не решением британской стороны, а предложением. Он рассказал, что британская сторона предложила Украине в связи с загруженностью рабочего графика премьер-министра Великобритании Т.Блэра, в виде исключения, провести саммит в Брюсселе или в Лондоне, хотя, в соответствии с процедурой, саммит должен был проходить в Украине. "Мы настояли на важности проведения саммита в Украине", - сказал Р.Шпек.

    По его словам, после анализа возможностей и графика работы британского правительства, структур Евросюза британская сторона как вариант предложила, что Т.БЛЭР возглавит делегацию в Украину в начале декабря. "Поэтому я бы не говорил о "переносе" саммита или о каких-то политических, экономических, организационных основаниях для этого", - прибавил Р.Шпек.

    20 октября на заседании Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине Президент Украины, в частности, заявил, что рассчитывает, что Украина в конце первого квартала 2006 года начнет переговоры с Европейским Союзом относительно формирования зоны свободной торговли.

    Он отметил, что в целом дорожная карта сотрудничества Украины с ЕС, которая регламентирует совместные действия сторон в ближайшие 15 месяцев и которая, прежде всего, предусматривает получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой и ее вступление в ВТО, а также либерализацию визового режима для отдельных категорий граждан Украины, в том числе и бизнесменов, даст возможность адаптировать значительную часть украинского экономического пространства к тем стандартам, в которых привыкли работать иностранные инвесторы.

    В.Ющенко отметил в этом контексте важность предстоящего саммита Украина-ЕС, который 1 декабря текущего года под председательством премьер-министра Великобритании Т.Блэра начнется в Киеве.

    Отметив, что европейская интеграция является стратегическим выбором Украины, В.Ющенко подчеркнул, что на протяжении последних семи месяцев Украина в диалоге с европейскими структурами достигла того, чего ей не удавалось достичь на протяжении последних 10 лет.

    ELCOMART Политика
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.