• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лондонский мэр ответил за российских олигархов

    Опубликовано: 2005-10-28 15:01:00
    Мэр Лондона Кен Ливингстон дал ответ через британскую ежедневную газету The Guardian журналисту Тристраму Ханту, обвинившему градоначальника английской столицы в том, что тот содействует привлечению в город "русских богачей", сделавших себе состояние на "краже" природных богатств России.
     
    Во вторник, 25 октября, в статье под названием "Зачем нам эти хищники-феодалы из России?" Хант заявил, что при поддержке Ливингстона Лондон стал "убежищем" для российских олигархов. "Те, кто разворовал природные богатства рухнувшего СССР во время "прихватизации" 1990-х годов, вливают свои неправедно нажитые деньги в лондонскую жизнь. Деньги, которые должны были пойти на российские пенсии, зарплаты и инфраструктуру, тратятся на частные школы, личных шоферов и поваров", - говорилось в статье Ханта, также опубликованной в The Guardian.
     
    В своем ответном заявлении Ливингстон опроверг мнение, будто лондонская мэрия заинтересована в покровительстве российским олигархам. По словам мэра, администрация столицы Великобритании заинтересована в поощрении зарубежного туризма в целом, потому что он приносит значительный доход городской казне.
     
    Так, по данным Ливингстона, в 2004 году Лондон посетили около 200 тысяч российских туристов, которые потратили почти 180 миллионов фунтов стерлингов (более 320 миллионов долларов США). Таким образом, приток в Лондон туристов из России вырос на 70 процентов - это больше, чем соответствующий показатель для любой другой европейской страны. Кроме того, еще примерно 200 тысяч россиян, по неофициальным оценкам, проживают в Лондоне на постоянной основе.
     
    "Мысль о том, что в массе своей эти 400 тысяч туристов и русскоговорящих жителей Лондона олигархи, просто абсурдна", - заявляет Ливингстон в статье под названием "400 тысяч ответов на вопрос, зачем нам эти русские". Благодаря столь внушительному притоку средств из России в Лондоне процветают прежде всего не футбольные клубы, агентства по обеспечению личной безопасности и профессиональные юристы, как утверждал Хант, а владельцы обычных лавок и магазинов.
     
    Именно средства, которые привозят с собой обычные российские граждане, посещающие Лондон, а вовсе не инвестиции отдельных миллиардеров, о которых охотно пишут таблоиды, составляют основу экономических отношений Лондона и России, утверждает Ливингстон.
     
    Столичный мэр также опроверг утверждения Тристрама Ханта о том, будто приток денег из России "увеличивает пропасть между метрополией и провинцией, что отрицательно сказывается на демографии, социальной обстановке и экономических показателях остальной части Великобритании". Ливингстон отметил, что другим регионам страны просто следует брать пример с Лондона и активнее привлекать туристов из России, как это уже, например, делает Шотландия.
     
    "Тристрам живет в стремительно исчезающем мире. Быстрый рост Китая, Индии и России преображает мировую экономику. Эти перемены значительно расширяют границы наших культурных связей, традиционно охватывавших только Западную Европу и Северную Америку. Вряд ли мне стоит извиняться за то, что Лондон делает все возможное с целью получить прибыль от этого процесса. Я призывают китайцев, индийцев, россиян и представителей других стран приезжать в Лондон, вкладывать деньги в его экономику, работать и учиться в нашем городе - городе, наиболее включенном в процессы глобализации", - завершает свое заявление Кен Ливингстон.
    При этом в заявлении лондонского мэра нет никакого, даже косвенного, ответа на вопрос Тристрама Ханта о том, следует ли столичной администрации считаться с происхождением капиталов некоторых наиболее известных россиян, чье личное состояние исчисляется миллионами и миллиардами долларов.
     
    Lenta.ru 
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.