• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мухаммад Хатами: Нам не нужны фашистские ценности

    Опубликовано: 2005-11-01 12:34:00
    Бывший президент Ирана Мухаммад Хатами дал осторожный комментарий, в котором осудил антиизраильскую риторику, продемонстрированную его преемником Махмудом Ахмади-Неджадом.

    Не упоминая ни Израиля, ни Ахмади-Неджада, экс-президент Ирана заявил: "Нам не следует говорить того, что может создать экономические и политические проблемы в мире" (здесь и далее цитируется по публикации агентства France Press).

    "Нет ничего хуже, чем критиковать либерализм, провозглашая фашистские ценности и принципы от имени Ислама", – заявил Хатами, выступая перед зарубежными журналистами в Музее Корана, в Тегеране. "Мы не подвергаемся международному преследованию, и мы не заставляем другие правительства соглашаться с нашей позицией", – сказал он.

    Мухаммад Хатами считается относительно либеральным политиком. Что, впрочем, не мешало ему выступать с антиизраильскими и антиамериканскими заявлениями. Радикальная оппозиция неоднократно обвиняла Хатами в излишне мягкой позиции по отношению к "сионистскому врагу". В апреле этого года Хатами мог досрочно лишиться своего президентского поста из-за скандала, разгоревшегося вокруг якобы имевшего места его рукопожатия с президентом Израиля Моше Кацавом во время похорон Папы Римского Иоанна Павла II. 
    MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.