• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Губернатором – туда, губернатором – сюда,

    Опубликовано: 2005-11-09 14:01:00
    Ожидание кошмара хуже самого кошмара. Этот закон жанра «suspense» регулярно используется Виктором Ющенко и его командой в кадровой политике. Один из самых ярких примеров – проволочка с увольнением губернаторов ряда областей Украины.
     
    О том, что некоторых руководителей обладминистраций вот-вот сместят с занимаемых должностей, судачили давно. А уж когда в конце октября о неизбежности кадровой ротации губернаторов заговорил председатель Секретариата Президента Олег Рыбачук, украинский политикум пошел полниться слухами: во-первых, о том, кого снимут, во-вторых, о тех, кого назначат. При этом большинство экспертов сходились во мнении: перестановки эти будут носить по преимуществу идеологический характер. Народный депутат Александр Волков в интервью вообще предположил, что, назначая новых губернаторов, Виктор Ющенко будет отдавать предпочтение членам «Народного Союза «Наша Украина».
     
    Однако шло время, никто никого не увольнял, и только в прессе то и дело появлялись «черные списки губернаторов», причем некоторые из них не совпадали ни по одной позиции.Подождали еще – и на пятничном брифинге 4 ноября Олег Рыбачук заявил о том, что Президент намерен назначить некоторых председателей государственных областных администраций на другие должности.
     
    Среди политиков и журналистов немало людей, находящихся в ладах с формальной и неформальной логикой. Прекрасно, подумали они: для того, чтобы назначить экс-губернатора на другую должность, необходимо сначала сделать так, чтобы губернатор обзавелся этой самой приставкой «экс». А значит, вот-вот появятся соответствующие указы за подписью главы государства. Вывод? – пора «забивать» в своих изданиях места под новости и аналитику о грядущих перестановках.
     
    Но в пятницу отставок не случилось, равно как и в субботу. А в воскресенье уже сам Виктор Ющенко пообещал, что уж на следующий день все тайное об увольнении губернаторов станет явным.
     
    Слово президента, как известно, закон. Только в Украине это, видимо, закон отсроченного действия. Потому что и 7 ноября все главы обладминистраций остались сидеть там, где сидели. Первая половина вторника прошла по аналогичному сценарию. И у многих в этой стране появилось ощущение, что над ними попросту издеваются.
     
    В самом деле: вы можете себе представить, чтобы Госсекретарь США Кондолиза Райс позволила себе в течение нескольких недель прозрачно намекать на то, что в Госдепартаменте готовятся масштабные «чистки»? И что в этой веселой забаве ее поддержал Президент страны?
     
    Есть и другой пример, «ближе к телу». У «позднего Л.Д.Кучмы» было обыкновение осуществлять кадровые перестановки по пятницам. По вечерам. То ли у второго президента Украины любимым романом был детектив Эрл Стенли Гарднера «Дураки умирают по пятницам», то ли увольнение некогда «близких к телу» кадров органично сочеталось с окончанием рабочей недели, только большинство судьбоносных указов такого рода обнародовалось в последний день будней. И все же – всякий раз было неожиданно. Многие из уволенных узнавали о решении президента от журналистов. В этой традиции ощущалась особая, по-своему неповторимая карма. Неудивительно, что многие топ-чиновники, чье пребывание на занимаемой должности оставалось «под вопросом», просыпались утром в пятницу с чувством тревоги…
     
    У Виктора Андреевича все по-другому. С момента первых «отставных» откровений Олега Рыбачука подавляющее большинство губернаторов находится «на взводе». Им бы думать о социально-экономическом развитии региона, о подготовке к зиме, о весенних парламентских выборах – а они, сидя за огромным, размером с взлетную полосу, губернаторским столом, ломают голову над дилеммой: уволит-не уволит? Плюнет-поцелует?
     
    …И вот наступает вторая половина вторника. Первая «кадровая» новость из ленты новостей: секретарь СНБОУ Анатолий Кинах заявляет о том, что кадровые решения по губернаторам последуют в ходе заседания Кабмина в среду.
     
    И тут же, через полчаса: пресс-секретарь Ирина Геращенко сообщает журналистам о том, что Виктор Ющенко своими указами уволил губернаторов Запорожской и Луганской областей.
     
    Первая мысль: слава Богу. По крайней мере два региона не будут в «подвешенном состоянии»…до тех пор, пока не назначат новых губернаторов. Когда же это произойдет? (См. вверху).
     
    Вторая мысль: выходит, в системе исполнительной власти правая рука не ведает, что делает левая?
     
    Третий довод, приходящий в голову, – цитата из Васисуалия Лоханкина: «А может, так и надо? Может, в этом и есть Великая Сермяжная Правда»?
     
    "proUA.com"
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.