• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко хочет восстановить дружеские отношения с Россией

    Опубликовано: 2005-11-09 16:01:00
    Экс-премьер Юлия Тимошенко заявила о необходимости «восстановить партнерские и дружеские отношения с Россией». Об этом она сказала в среду.«Россия была и будет нашим стратегическим партнером», – подчеркнула экс-премьер. По ее словам, «при Кучме часть связей была разрушена, человек дважды приходил на выборы с обещаниями о втором русском языке, о правах русскоязычного населения и дважды всех обманул».
     
    «Естественно, связи двух стран в атмосфере таких обманов расцвести не могли», – подытожила Тимошенко.В то же время Юлия Тимошенко заявила, что не считает актуальной в стране проблему русского языка, однако полагает, что его статус должна утвердить «общественная дискуссия». Она также признала, что «языковой вопрос» до сих пор является в Украине политизированным.
     
    «Никто не мешает никому разговаривать на русском языке. На востоке достаточное количество русских школ, а в Крыму вообще ситуация такая, что нет школ украинских. И все наши попытки создавать такие школы наталкиваются на стену протеста», – сказала Тимошенко.
     
    По ее мнению, в государственной поддержке нуждается именно украинский язык, так как он «десятилетиями был в загоне».«Мы возрождаем страну из пепла, возрождаем и язык. Это важно для меня, поэтому я сейчас большую часть времени общаюсь на украинском», – заявила Тимошенко.
     
    АМИ "Новости-Украина"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.