• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко светит срок за подготовку вооруженного переворота

    Опубликовано: 2005-12-01 09:47:00
    Журналист Кирилл Сазонов требует расследовать факт подготовки вооруженного государственного переворота Виктором Ющенко, его нынешними внештатными советниками Николаем Щербиной и Михаилом Дорошенко, а так же нардепом Украины Иваном Плющом и бывшим полковником (ныне генерал-майором), начальником 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины "Десна" Виктором Безпальчуком.
     
    Свои требования Сазонов сегодня адресовал генпрокурору, министру внутренних дел и начальнику Службы безопасности Украины. Поводом для журналистского заявления стала публикация в газете "Украина молодая" о том, что "в решающие дни "помаранчевую" революцию готовилась поддержать мощная вооруженная сила - танки Северного оперативного командования. Они прогревали моторы и ожидали последней отмашки народного Президента".
     
    По информации "Украины молодой", "Помаранчевые танки" должны были стать адекватным ответом на возможное использование тогдашней властью внутренних войск для ликвидации очагов сопротивления в центре Киева. В то же время план предусматривал применение боевых машин для штурма Администрации Президента и Кабинета Министров".
     
    Издание утверждает, что "об этом максимально законспирированном плане знал очень узкий круг людей. Николай Щербина, предприниматель, руководитель фирмы "Сириус", что занимается строительством и газодобычей (в настоящее время внештатный советник Президента Ющенко). Именно он был инициатором "танкового сценария". Михаил Дорошенко, редактор "Украины молодой", после выборов также внештатный советник Президента. Иван Плющ, народный депутат Украины от Черниговской области, на время выборов - один из лидеров "Нашей Украины". Виктор Ющенко, тогда - кандидат в президенты. Виктор Безпальчук, полковник, начальник 169-го учебного центра Сухопутных войск ЗС Украины "Десна". Именно ему выпадало стать "генералом революции". Кроме того, частично в детали плана было посвящено несколько людей из числа заместителей Безпальчука по танковой бригаде, расквартированной в Десне на Черниговщине".
     
    "Согласно с "творческим замыслом", для разрубания узла политического кризиса было достаточно семи-девяти танков. Зайти в Киев они должны были со стороны Левого берега. На улицу Банковую отправлялись два экипажа: один - со стороны Лютеранской, другой - с Институтской. Таким образом, спецназовцы оказывались в танковых тисках. Также предусматривалось появление танков возле Кабмина, студийно-аппаратного телекомплекса на улице Мельникова", - продолжает цитировать публикацию автор обращения и заключает: "Подготовка государственного переворота с захватом столицы при помощи военной техники - вот как это называется!".
     
    Сазонов потребовал провести расследование фактов, изложенных в газете, к которой имеет отношение один из главных фигурантов прошлогодних событий. Он также обратился к президенту Украины, чье имя фигурирует в скандальной публикации, с просьбой взять расследование под личный контроль.
     
    "Я обращаюсь к президенту Украины Виктору Ющенко как к гаранту Конституции с просьбой взять расследование названых фактов под свой контроль и дать в СМИ подробный отчет о своей роли в этих событиях.
     
    Учитывая высокую занятость Виктора Ющенко и знакомство с некоторыми героями материала, что может сказаться на объективности, обращаюсь к тем политикам, которым могу доверять при расследовании, с просьбой также взять под свой контроль весь процесс до его завершения. К Виктору Януковичу и Раисе Богатыревой (Партия Регионов). Нестору Шуфричу и Виктору Медведчуку (СДПУ(о)). Владимиру Зубанову (Партия Державного Нейтралитета). Ярославу Кендзьору (НРУ). Александру Морозу (СПУ) и Петру Симоненко (КПУ).
     
    Владимиру Литвину (спикеру Верховной Рады) и Валерию Коновалюку (ТУ). От правящей партии НСНУ прошу принять участие наиболее независимого в данный момент Петра Порошенко. Думаю, что представленные разные политические силы смогут обеспечить прозрачность и честность при проверке изложенных фактов", - пишет Сазонов. Напомним, что по украинскому законодательству публикации в СМИ могут служить основанием для возбуждения уголовного дела.
     
    "Новый Регион2"  
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.