• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переговоры между ЕС и Тегераном зашли в тупик

    Опубликовано: 2005-12-01 09:58:00
    Переговоры между европейским Союзом и Тегераном, о гарантиях предоставляемых Ираном о прекращении разработок ядерного оружия, могут затянуться. Обе стороны не могут найти консенсуса как по существу, так и по форме договора.

    Дипломат, пожелавший остаться инкогнито, сообщил, что планировавшаяся ранее встреча на будущую неделю, скорее всего будет перенесена на середину декабря. До сих пор нет консенсуса по месту проведения встречи и примерной дате.

    Министр иностранных дел Ирана Моттаки сообщил на пресс-конференции в Анкаре, что дебаты относительно возобновления переговоров начнутся не раньше середины декабря.
    ”Сначала дипломат придут к соглашению по расписанию переговоров, и лишь затем начнутся переговоры на высшем уровне”, - сказал он.

    Иран хочет вести встречи на высшем уровне, в то время как представители ЕС предлагают решить проблему уровне старших представителей министерства иностранных дел.

    Кроме того, так называемая ”тройка ЕС” (Великобритания, Франция, Германия) отказывается возобновлять переговоры с Ираном, пока Иран повторно полностью не приостановит работы по обогащению урана. Об этом сообщил дипломат от ”тройки ЕС” в устной форме, когда передавал письмо о возобновлении переговоров иранскому представителю.

    Переговоры Ирана и ЕС прекратились в августе, когда Иран возобновил работы по преобразованию урана.

    Иран неоднократно предупреждал, о продолжении конверсионных работ.

    Международное Агентство по атомной энергии на прошлой неделе откладывало вызывать Иран на заседание Совета Безопасности ООН, после того, как ”Тройка” согласилась дать запас времени на переговоры по российскому предложению.

    Российская инициатива состояла в том, чтобы позволить Ирану провести обогащение урана - в России. Иран отказался прекратить обогащение на своей территории, хотя в настоящее время приостанавливает обогащение, как гарантию установления доверия.

    Встреча совета управляющих МАГАТЭ, на которой должны были рассмотреть продвижение с 24 сентября, пришла к выводу, что Иран не соблюдает Договора о нераспространении ядерного оружия. Такой вывод требует немедленного вмешательства Совета Безопасности ООН, который в праве наложить санкции.

    Европейский Союз и США обвиняют Иран в использовании двигателя атомной энергии для производства электричества, как прикрытие для разработки ядерного оружия.Иран отрицает обвинения.

    Россия и Китай, имеющие сильные экономические связи с Ираном, выступают против созыва Совета Безопасности.

    Министр иностранных дел Ирана Моттаки обвинил, тем временем, Запад в наложении формы "ядерного апартеида", отрицая право Тегерана на ядерные технологии.

    "Пришло время заменять эти устарелые взгляды новым подходом, основанным на равных правах по ядерным делам и справедливому заявлению правил Международного Агентства по атомной энергии ", - сказал он.

    ”Если же вопрос будет рассматриваться на Совете Безопасности ООН”, - предупредил Моттаки – ” у Ирана не будет другого выбора, кроме как полностью пересматривать его подход к МАГАТЭ, включая меры уже принятые меры доверия".
     
    MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.