• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возвращение майора

    Опубликовано: 2005-12-01 10:32:00
    В среду вечером в столичном аэропорту Борисполь приземлился самолет, с трапа которого сошел человек, инициировавший один из крупнейших скандалов в истории современной Украины - экс-майор управления государственной охраны Николай Мельниченко. Имя этого человека стало известно мировой общественности после того, как ровно пять лет назад - 28 ноября 2000 года - лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз в стенах Верховной рады обнародовал записи, которые якобы были сделаны в кабинете президенте Леонида Кучмы и подтверждали причастность главы государства и его окружения к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и другим резонансным преступлениям. Практически у трапа самолета в киевском аэропорту Мельниченко встретили следователи Генпрокуратуры Украины Роман Шубин и Юрий Грищенко, однако поговорив несколько минут - отпустили. Никакого нового компромата экс-майор, по его словам, с собой не привез.

    Вместе с Мельниченко на Украину приехал и бывший народный депутат Александр Ельяшкевич, который в 2001 году утверждал, что Леонид Кучма стоял во главе группы, готовившей на него покушение. Почти все эти годы Ельяшкевич и Мельниченко находились в США, где им был предоставлен статус беженцев. О своем прибытии на родину Ельяшкевич заявил в эфире радио "Свобода", а социалист Иван Бокий добавил, что причина их визита проста - "они хотят на Украину".

    В пресс-службе Министерства внутренних дел корреспонденту Страны.Ru заявили, что у их шефа Юрия Луценко, который после своего назначения в феврале нынешнего года приостановил членство в Соцпартии, вопросов к Мельниченко быть не может. "Всеми вопросами, если они возникнут, будет заниматься Генеральная прокуратура Украины", - сказала пресс-секретарь министра Инна Кисель. В пресс-службе Генпрокуратуры также сказали, что у этого ведомства нет процессуальных претензий к экс-майору госохраны. Единственным, у кого могут возникнуть вопросы к Мельниченко, скорее всего, окажется руководитель оперативно-следственной группы по расследованию дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Роман Шубин. Да и то, он может его допросить скорее в качестве свидетеля по данному делу.

    Вместе с тем, возникает впечатление, что в Генпрокуратуре предоставили неполную информацию. Ранее экс-генпрокурор Святослав Пискун (который неделю назад был восстановлен в должности по решению суда, уже обжалованного министром юстиции Сергеем Головатым) неоднократно заявлял о том, что Генпрокуратура настаивает на том, чтобы Мельниченко передал аутентичные пленки со своими записями для полного расследования этого дела. Для этого Пискун даже проводил длительные переговоры с экс-майором и неоднократно летал в США. В итоге, летом 2005 года часть пленок была передана в Генпрокуратуру одним из помощников опального российского олигарха Бориса Березовского. По крайней мере, так заявляли Березовский и Пискун.

    За истекшие пять лет на "пленках Мельниченко" успели поспекулировать большинство украинских политических деятелей. Самым активным из них был, безусловно, Александр Мороз, который на парламентских выборах 2002 года даже включил скандального майора в проходную часть избирательного списка СПУ. Однако Центральная избирательная комиссия Украины не выдала Мельниченко мандат, а вместе с ним и депутатскую неприкосновенность.

    На "пленках Мельниченко" была фактически построена вся акция неповиновения 2001-2002 годов "Украина без Кучмы", которой сначала руководили социалисты, к которым позже присоединилась Юлия Тимошенко, к тому времени (в 2001 году) уволенная с поста вице-премьера. Косвенным образом небольшой политический капитал на "пленках" заработали и партии, входившие (и входящие) в блок Виктора Ющенко "Наша Украина". Одним словом, пленки майора помогали украинским оппозиционерам бороться против их главного и общего (на тот момент) врага - Леонида Кучмы. В контексте причастия к пленкам неоднократно также всплывало имя человека, который занимал в украинском государстве разнообразнейшие посты (экс-премьер, экс-секретарь СНБО, бывший министр обороны), - Евгения Марчука. Сейчас Марчук в вялотекущем режиме пытается организовать под выборы собственную "Партию Свободы".

    Сам Мельниченко со временем превратил пленки не только в орудие шантажа, но и в бизнес, пользуясь щедрой помощью как сочувствующих ему на Украине, так и представителей украинской диаспоры за рубежом. Более того, одни из последних записей, которые были обнародованы на сайте "Украинская правда", во многом уж слишком походили на фальшивки, изготовленные по конъюнктурным соображениям. Тогда сами представители "УП" извинились перед читателями и заявили, что они выходят из "майорской игры" и публикации подобных материалов прекращают.

    Большая часть записей, обнародованных еще в 2000-2001 годах, содержала переговоры Кучмы и других высокопоставленных чиновником по подготовке убийства журналиста Георгия Гонгадзе. В разговорах, аутентичность которых все еще не доказана, участвовали глава президентской администрации Владимир Литвин (ныне - спикер парламента), министр внутренних дел Юрий Кравченко (покончил с собой в марте нынешнего года), глава СБУ Леонид Деркач (народный депутат Украины) и другие. Мельниченко утверждает, что непосредственным заказчиком убийством Гонгадзе был Кучма, а техническим организатором - Кравченко. Однако после самоубийства Кравченко в Генпрокуратуре сказали, что установить теперь истину в этом вопросе будет достаточно сложно.

    Украинские политики и политологи утверждают - приезд на Украину Мельниченко уже не будет сенсацией, поскольку по прошествии пяти лет к пленкам полностью утрачен интерес со стороны общества. Во-первых, самые громкие сенсационные разоблачения на основе этих материалов уже прозвучали, а во-вторых, - в стране новая власть, большинство представителей которой (исключение составляет разве что Владимир Литвин) не имеет к этому никакого отношения. Так что, по мнению политолога Андрея Ермолаева, последний раз тема причастности некоторых политиков к убийству Гонгадзе может сыграть значительную роль лишь в ходе предвыборной борьбы между Литвиным и Морозом, которым предстоит поделить редеющий социал-демократический электорат.
     
    Анастасия Преображенская, Украина.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.