• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статус или жест?

    Опубликовано: 2005-12-01 10:34:00
    В четверг на Украине открывается девятый саммит Украина-ЕС. К приему высокопоставленных гостей, среди которых премьер-министр Великобритании Тони Блэр, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, генеральный секретарь Совета ЕС, верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана в Киеве готовятся почти месяц. В свою очередь, европейцы также подготовили украинцам подарок - они готовы признать Украину страной с рыночной экономикой, чего давно добивались в Киеве. Впрочем, будет ли статус действительно предоставлен или речь вновь идет о "жесте доброй воли" - украинские эксперты разошлись во мнениях.

    После встречи представителей делегации с президентом состоится пленарное заседание саммита Украина-ЕС с участием Виктора Ющенко, затем - фотосессия на Майдане Независимости. По сообщению пресс-службы министерства иностранных дел, во время саммита должно состояться подписание двусторонних документов в сферах энергетического сотрудничества, воздушного сообщения и космоса. В частности, ожидается, что будет подписан меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики, соглашение об участии Украины в проекте европейской спутниковой навигационной системы "Галилео", а также соглашение о сотрудничестве в авиационной сфере.

    Однако главным событием саммита должно стать предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой. В очереди за этим статусом Киев стоит уже без малого пятнадцать лет. Вчера же Европейская комиссия, наконец, заявила, что Украина выполнила все технические критерии, что позволит предоставить ей этот долгожданный статус. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что перед саммитом он намерен "проинформировать президента Ющенко о нашей готовности предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой". При этом предоставление самого статуса будет отложено, поскольку теперь Евросоюзу нужно будет время для решения бюрократических вопросов.

    Как заявил в интервью корреспонденту Страны.Ru киевский политолог Владимир Фесенко, "если это произойдет, то это будет великодушным жестом со стороны Евросоюза. Реально мы к этому еще не дотягиваем". Основными преградами на пути Украины к статусу страны с рыночной экономикой, по мнению Европейской комиссии, были государственный контроль над ценами и существование в стране законодательства, затрудняющего банкротство компаний. Кроме того, назывались высокий уровень коррупции в стране, который за последнее время снизился лишь незначительно, и непринятые законы, необходимые для вступления во Всемирную торговую организацию.

    Политолог и политтехнолог Дмитрий Выдрин настроен менее оптимистично и считает, что ЕС в настоящее время попросту пытается "откупиться" от Украины. "Нам будут обещать все, что угодно, кроме членства. Эту позицию недавно озвучил кто-то из высокопоставленных европейских чиновников. Это реальная позиция ЕС. Любые обещания, кроме реальных действий", - сказал Выдрин в интервью корреспонденту Страны.Ru. Основным обещанием в последнее время является смягчение визового режима. "Визы никто не отменяет, но стоить они будут на пару долларов дешевле, и, возможно, очередь у стен посольств сократятся на пару человек", - подчеркнул Выдрин.

    При этом Фесенко подчеркнул, что основное значение саммита Украина-ЕС будет символическим. "Будет продемонстрирована добрая политическая воля Европейского союза по отношению к Украине. Нас будут поощрять и дальше идти по пути евроинтеграции, но о реальных сдвигах можно будет говорить не раньше 2007 года", - отметил он. Кроме того, киевские политики также сходятся во мнении, что конкретные решения по Украине будут приниматься только после парламентских выборов, в зависимости от ее итогов.
     
    Анастасия Преображенская, Украина.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.