• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа может не признать президентские выборы в Беларуси

    Опубликовано: 2005-12-01 11:22:00
    В Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) считают, что в отсутствие свободной прессы предстоящие президентские выборы в Беларуси не могут быть демократическими. "Подкомиссия по средствам массовой информации ПАСЕ глубоко обеспокоена положением в области свободы выражения мнений в белорусских СМИ", - говорится в заявлении подкомиссии.

    "Беларусь намерена вступить в Совет Европы и обязалась соблюдать свободу прессы в соответствии с документами Организации Объединенных Наций. Однако президент, правительство, парламент и органы власти страны не придерживаются рекомендаций Парламентской Ассамблеи", - отмечается в документе.

    ПАСЕ выступает за то, чтобы народ Беларуси имел право на беспристрастную и корректную информацию о положении в своей стране, "тем более, что на 2006 год намечены президентские выборы", говорится в сообщении.

    Ассамблея уверена в том, что "в отсутствие свободной прессы эти выборы не могут быть демократическими".

    Подкомиссия призывает Европейский Союз оказать содействие в организации радиопередач на Беларусь и просит государства-члены Совета Европы поддержать в этом вопросе своих собственных радиовещателей.

    В 1996 году ПАСЕ лишила Беларусь статуса "специально приглашенного" после проведения в стране республиканского референдума. Ассамблея сочла, что референдум прошел в нарушение международных демократических норм и конституции Беларуси. Тогда в результате референдума парламент страны был распущен и создан новый, который, по мнению ПАСЕ, был фактически подчинен исполнительной власти.
     
    Хартыя'97
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.