• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Грузии примет участие в форуме "Содружества демократического выбора"

    Опубликовано: 2005-12-01 11:27:00
    Президент Грузии Михаил Саакашвили примет участие в учредительном форуме "Содружества демократического выбора", который пройдет в Киеве 1-2 декабря.
     
    На 1 декабря запланированы двусторонние встречи участников форума и пресс-конфреренция, 2 декабря состоится пленарное заседание "Содружества демократического выбора".
     
    2 декабря президент Грузии планирует также провести двустороннюю встречу с генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перрэн де Бришамбо, сообщили в МИД Грузии.
    "Содружество демократического выбора" должно стать инструментом, который ускорит мирное урегулирование замороженных конфликтов в регионе".
     
    Форум открыт для любого государства, которое разделяет общепризнанные демократические ценности", - отметили в МИД.
     
    О намерении создать сообщество демократий Балтийско-Черноморо-Каспийского региона - "Содружество демократического выбора" говорилось в совместном заявлении, подписанном 12 августа нынешнего года в Боржоми президентами Украины и Грузии Виктором Ющенко и Михаилом Саакашвили.
     
    В состав грузинской делегации, прибывшей в Киев для участия в работе форума, вошли министр иностранных дел Гела Бежуашвили, государственный министр по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе, председатель комитета по европейской интеграции парламента Грузии Давид Бакрадзе и посол Грузии в Украине Григол Катамадзе.
     
    Грузинская делегация возвратится на родину 3 декабря.
     
    В Киев для участия в работе форума прибывают по данным украинских СМИ, президенты восьми стран Черноморского и Балтийского регионов. Приглашение для участия в форуме было направлено президенту РФ Владимиру Путину, однако он по ряду причин не сможет принять в нем участие. На проведение форума из бюджета Украины выделено около 970 тысяч гривен (около 194 тысяч долларов).
     
    Планируется, что 2-я конференция "Содружества демократического выбора" состоится в марте 2006 года в Румынии, 3-я конференция будут проведена в мае 2006 года в Литве, а 4-я - осенью 2006 года в Грузии.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.