• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кальюранд: У Эстонии нет территориальных претензий к России

    Опубликовано: 2005-12-01 11:31:00
    Эстония не имеет и не будет иметь территориальных претензий к России, заявила посол республики в РФ Марина Кальюранд.
     
    "Я хочу подчеркнуть, что у Эстонии нет территориальных претензий к России, и не будет", - сказала она в четверг на пресс-конференции.
     
    По словам дипломата, "парламент Эстонии ни в какой степени не изменял договор о границе".
     
    "Мы сожалеем об этой ситуации и надеемся, что Россия вернется к этому вопросу", - сказала Кальюранд.
     
    Она напомнила, что весной Россия и Эстония подписали договор о границе, но впоследствии Россия отозвала свою подпись под документом.
     
    МИД России 6 сентября уведомил Эстонию об отзыве российской подписи под пограничными договорами с республикой, которые были подписаны в Москве 18 мая этого года.
     
    Такое решение в Москве объяснили тем, что парламент Эстонии 20 июня принял закон, положения которого увязывают ратификацию этих договоров с внутригосударственными документами Эстонии, а также утратившим силу Тартуским мирным договором между РСФСР и Эстонией 1920 года.
     
    По мнению экспертов, принятый эстонским парламентом закон дает эстонской стороне возможность выдвигать территориальные и иные претензии к России.
     
    В начале октября президент Эстонии Арнольд Рюйтель заявил, что МИД двух стран должны начать переговоры по договору о границе, чтобы сдвинуться с "мертвой точки".
     
    "Я полагаю, что на высоком уровне надо провести обмен мнениями, чтобы найти решение, разрубить этот гордиев узел. И добрая воля к этому имеется", - сказал Рюйтель.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.