• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аркадиуш Сарна: "Брюсселю некогда заниматься Украиной"

    Опубликовано: 2005-12-01 11:32:00

    На вопросы "ДЕЛА" отвечает ведущий эксперт по вопросам украинской и международной политики Варшавского Центра Восточных Исследований Аркадиуш Сарна...

    - Могли ли более интенсивно развиваться отношения между Украиной и ЕС за последний год?

    - Безусловно. Но, к сожалению, сейчас очень неблагоприятные условия, как внутри ЕС, так и в Украине, чтобы отношения развивались в более интенсивном ключе. Украина так и не научались подавать Евросоюзу однозначные сигналы. Например, не выполнены обещания по созданию специального государственного органа по вопросам евроинтеграции.

    У ЕС сейчас серьезные проблемы с построением так называемой "восточной политики". Брюсселю некогда этим заниматься, поскольку внимание приковано к решению внутренних проблем: принятию бюджета на 2007-2013, вопросу Евроконституции. Ситуацию усугубляет позиция "старых членов" ЕС, которые стараются компенсировать замедление экономического роста в своих странах более осторожной позицией по внешнеполитическим вопросам.

    - Каков наиболее оптимальный формат отношений ЕС и Украины?

    - Новых форматов, как-то ассоциированное членство, в ближайшем будщем не предвидится. Сегодня отношения строятся на двух документах: соглашении о партнерстве и сотрудничестве и совместного Плана действий. Создается впечатление, что ЕС не совсем доволен ходом их реализации.

    - Сохраняет ли свою актуальность "политика соседства" ЕС по отношению к Украине и не следует ли ее менять?

    - Эффективность этой политики и Плана действий будет как раз оцениваться на сегодняшнем саммите Украина-ЕС. Однако каких-либо конкретных оценок вряд ли стоит ожидать. Не забывайте о парламентских выборах в Украине. Только после них можно будет что-то существенно менять в европейской политике по отношению к Украине.

    - Вскоре заканчивается срок действия "Соглашения о партнерстве и сотрудничестве" между Украиной и ЕС. Чего можно ждать от нового договора?

    - Сегодня необходимо концентрироваться на реальных возможностях: договоре о создании зоны свободной торговли, для чего Украине сначала необходимо стать членом ВТО, об участии в европейской политике безопасности и энергетической политике ЕС. Пока у Украины есть немного времени, чтобы подготовить себя к этим перспективам. Но Киеву необходимо немного больше решительности и концентрированности.

    "Дело"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.