• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль: Первый просвет в борьбе с коррупцией

    Опубликовано: 2005-12-01 14:14:00
    Кнессет принял во втором и третьем чтениях поправки к Закону о партиях, которые сушественно ослабляют ограничения на финансирование предвыборных кампаний из частных источников.

    Согласно новым правилам, разрешено принимать пожертвования на ведение внутрипартийных кампаний («праймериз») от иностранных граждан. Кандидат на пост партийного лидера имеет право привлекать пожертвования на сумму до 2 миллионов шекелей (прежнее ограничение — 800,000 шекелей).

    На парламентских выборах пользоваться пожертвованиями от иностранных граждан по-прежнему запрещено. Размеры допускаемого финансирования предвыборной кампании зависят от численности партии.

    Если в партии до 500 членов, каждый кандидат от нее может потратить на предвыборную кампанию до 50,000 шекелей. Партии численностью от 500 до 5,000 человек могут вложить в предвыборную кампанию по 275,000 шекелей на каждого кандидата, более крупные политические организации имеют право потратить по 400,000 на кандидата.

    После принятия поправки Омри Шарон получает основание для ходатайства о смягчении наказания. Его обвинили в получении пожертвований на сумму 6 миллионов шекелей, что в шесть с лишним раз превосходит прежний лимит, но лишь втрое больше нового «потолка» финансирования праймериз. Адвокаты Омри говорят, что принятие поправок лишь доказывает, что прежние нормы были абсурдно жесткими, и уложиться в них было невозможно.

    Инициатор поправок Михаэль Эйтан («Ликуд») считает, что их принятие — «первый просвет в борьбе с коррупцией в Израиле».
     
    israelinfo.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.