• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС приступили к работе на молдавско-украинской границе

    Опубликовано: 2005-12-01 14:27:00
    Международная миссия по мониторингу молдавско-украинской границы приступила к работе 1 декабря. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдовы, согласно меморандуму-соглашению, подписанному между Европейским союзом, Молдовой и Украиной, 78 погранично-пропускных постов между двумя странами в течение двух лет будут инспектировать 60 пограничников и таможенников из Австрии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Великобритании, Польши, Словакии, Швеции и Венгрии, а также 50 - из Молдавии и Украины.
     
    На церемонии открытия миссии, которая состоялась 30 ноября в Одессе, генеральный секретарь Совета Евросоюза Хавьер Солана заявил, что мониторинг молдавско-украинской границы развернется и на приднестровском участке. Это создаст условия для мирного и окончательного урегулирования приднестровского конфликта, полагает Солана.
    а церемонии открытия миссии, которая состоялась 30 ноября в Одессе, генеральный секретарь Совета Евросоюза Хавьер Солана заявил, что мониторинг молдавско-украинской границы развернется и на приднестровском участке. Это создаст условия для мирного и окончательного урегулирования приднестровского конфликта, полагает Солана.
     
    Комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, которая также присутствовала на церемонии, отметила, что мониторинг молдавско-украинской границы позволит повысить эффективность таможенного контроля и снизит контрабанду, трафик людей, оружия.
     
    "С началом мониторинга появится возможность блокировать все операции хозяйствующих субъектов, действующих под покровительством тираспольских сепаратистских властей, и вплотную приблизиться к урегулированию приднестровского конфликта", сказал в Одессе глава МИДЕИ Молдавии Андрей Стратан.
     
    Как отметил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, открытие миссии приведет к укреплению молдавско-украинских отношений. "Сегодня Украина еще раз доказывает свою открытость более тесному сотрудничеству с европейским сообществом через укрепление региональной безопасности", сказал Тарасюк.
     
    ИА REGNUM
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.