• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш не собирается выводить войска из Ирака по желанию политиков

    Опубликовано: 2005-12-01 14:37:00

    Спустя два с половиной года после американского вторжения в Ирак президент США Джордж Буш представил общественности план, который он назвал стратегией победы. По «стратегии победы» американские войска не будут выводиться по “искусственному графику, установленному политиками”, но в то же время Буш дал некоторое представление о своем плане вывода войск США из Ирака.

    Первый из четырех этапов этой стратегии Буш планирует запустить перед выборами в Ираке 15 декабря. Его он описал как военный план, согласно которому американские войска будут следовать программе, похожей на ту, что была использована в Афганистане. Войска сконцентрируются на террористах, которые могут выйти за границы страны, а иракцам они оставят местных повстанцев.

    “Мы продолжим переход от обеспечения безопасности и выполнения операций против врага в масштабе всей страны к выполнению специальных операций, направленных на наиболее опасных террористов”, - заявил президент. “Мы будем все больше покидать иракские города, сокращать количество баз, с которых мы выполняем операции, а также патрулей и конвоев”.

    Буш не указал сроков выполнения такого перехода и повторил свое отклонение таких требований, которые громко выдвигают многие Демократы в Конгрессе и шепотом говорят некоторые Республиканцы, все больше боясь неблагоприятной реакции на выборах в следующем году из-за растущих антивоенных протестов в обществе.

    “Многие поддерживающие искусственный график выведения наших войск откровенны, но я считаю, что они откровенно неправы”, - говорит Буш. “Выведение войск до того, как они достигнут своей цели – это вовсе не план победы”.

    И речь Буша, и попутно представленная в среду Белым Домом “Национальная стратегия победы в Ираке” являются частью попыток избавиться от обсуждения того, что ситуация выходит из под контроля Буша и его сторонников.

    “Президент не видит правды о войне в Ираке и противится ей”, - заявила сенатор Барбара Боксер (Barbara Boxer), одна из наиболее активных критиков Буша в Конгрессе, сразу после выступления президента. Она также говорит, что президент отказывается признавать ошибки и то, что вся война была основана на обмане.

    На самом деле, с августа 2004 года, когда президент признал “просчеты” в оценке того, как быстро может развиться повстанческое движение, Буш сейчас ближе всего подошел к признанию ошибок, не называя их именно этим словом.

    В среду он заявил, что американские и союзные войска после своего прибытия “начали процесс создания Иракской армии для защиты страны от внешних угроз” и Войск гражданской обороны для подавления проблем внутри страны.

    “Войска гражданской обороны не имели достаточно огневых средств и тренировки”, - говорит он. “Они не смогли противостоять врагу, вооруженному пулеметами, реактивными гранатами и минометами. Потому подход был изменен соответствующим образом”.

    Он долго говорил об обучении иракцев и отверг ложное по его словам замечание критиков, что лишь один иракский батальон получил полную независимость от коалиции, поскольку такое заявление преуменьшает возможности иракских войск.

    Стремясь начать в следующем году выведение американских войск, представители военных сил США заявили во вторник, что они будут привлекать дополнительные миллиарды долларов, чтобы лучше обучить иракские войска защищать страну.

    Представители военных сил США в Ираке говорят, что на следующий год они запросили 3,9 млрд. долларов США для обучения и экипировки солдат Ирака, строительства полицейских участков и обмундирования солдат новой формой.

    Эта сумма будет входить в запрос больших средств, представленный Конгрессу, на все военные нужды, общая сумма которого составляет 10,6 млрд. долларов США, утвержденных конгрессменами на восстановление сил безопасности Ирака.

    Буш продолжил акцентировать внимание на том, что американские войска не могут уйти, пока не сделают свою работу, частично имея ввиду, что сначала необходимо обучить достаточное количество иракских войск для обеспечения стабильности и безопасности в Ираке.

    Министр обороны США Дональд Рамсфельд также отметил, что обязательным для иракцев является восстановление контроля над страной. Он также говорил во вторник, что вместо “стратегии вывода войск, нужно сконцентрироваться на стратегии победы”.

    На прошлой неделе после приезда Буша из Азии в Конгрессе велось обсуждение вопроса присутствия американских войск в Ираке, где представители администрации стали понемногу признавать, что уровень сил и затрат может стать политически неприемлемым.

    Белый Дом заявил, что представленная в среду стратегия не новая, просто она никогда не была представлена как единый несекретный документ.

    Без определения какого-либо графика, говорилось в заявлении, просто “нереально” ожидать возникновения действующей демократии в Ираке, способной одержать победу над своим врагом менее чем за три года после свержения Хусейна, т.е. к марту.

    Сейчас Пентагон тратит 6 млрд. долларов США в месяц на поддержание американских военных сил в Ираке. Один из высокопоставленных представителей администрации говорит, что конечной целью Буша, программы которой он пока не представил, является переход к “меньшей, более смертельной” американской силе, которая будет достаточно успешной.

    Несмотря на это Пентагон и главнокомандующие в Ираке больше не говорят о полной победе, как о полном уничтожении сопротивления. Теперь они обсуждают то, что Рамсфельд назвал “коалиционной стратегией, которая поможет иракскому народу вновь обрести контроль над своей страной”.

    Еще до выступления Буша Рамсфельд и генерал Питер Пэйс (Peter Pace), председатель комитета начальников штабов, представили некоторые достижения иракских сил безопасности за последний год. По их словам, иракцы взяли под контроль 29 из 110 военных баз, удерживаемых американцами, и более чем в два раза увеличили число обученных и снаряженных войск, теперь их число составляет 212 000 солдат и полицейских.

    Александр Гержан,
    по материалам Давида Сангера (David Sanger), The New York Times
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.