• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в Мосгордуму: прогнозы экспертов

    Опубликовано: 2005-12-01 15:42:00
    В канун выборов в Мосгордуму Дмитрий Орешкин, Ольга Крыштановская и другие политологи поделились с Гранями.Ру своими прогнозами насчет хода выборов и их результатов.
     
    Игорь Бунин, директор Центра политических технологий:
    , директор Центра политических технологий:
     
    Явку избирателей сейчас спрогнозировать сложно. Скорее всего, минимальная явка составит от 25 до 35 процентов, а максимальная 50 процентов. Это будет зависеть от того, оставят ли "Родину" или нет. Если оставят "Родину", то явка будет выше, а если нет, то явка будет ниже.
     
    В победе "Единой России" никаких сомнений нет, они наберут больше 40 процентов. Однако, если восстановят "Родину", она сможет у "Единой России" отобрать голоса. "Родина" в случае восстановления наберет больше 15 процентов. У "Яблока" и КПРФ результат будет на грани 10 процентов, опять же в зависимости от явки избирателей.
    Если явка будет высокой, то "Яблоко" и КПРФ пройдут в Мосгордуму, если низкой, то не пройдут.
     
    В результате выборов московский парламент будет трехпартийным. Если восстановят "Родину", расклад будет следующим: "Единая Россия", "Родина", далее либо КПРФ, либо "Яблоко". А если "Родины" не будет, то в парламенте будут "Единая Россия", "Яблоко" и КПРФ.
     
    Андрей Федоров, директор Фонда политических исследований и консалтинга:
    , директор Фонда политических исследований и консалтинга:
     
    Минимальная явка на выборах составит 58 процентов, максимальная - 62 процента. "Единая Россия" наберет 36-38 процентов. Теоретически в парламент попадет "Яблоко", они наберут около десяти процентов или десять с небольшим. Но если "Родину" Верховный суд восстановит, а по всей вероятности это так и будет, то исход выборов будет другим. Тогда в парламент попадет "Родина", набрав 11 процентов. КПРФ в парламент не пройдет, потому что даже у постоянного электората есть серьезное разочарование этой партией. А их традиционно социальную функцию взял на себя президент. КПРФ наберет не более 9 процентов. ЛДПР, которая в Москве никогда не была популярной, наберет 6-7 процентов.
     
    Столичный парламент будет двухпартийным. В нем, грубо говоря, будет 33 единоросса и 2 демократа, если, конечно, не будет возвращена "Родина".
     
    Одномандатники будут все от "Единой России", кроме Бунимовича. Он единственное исключение, потому что известный человек для большинства избирателей.
     
    Я исключаю тот вариант, что кроме "Единой России" ни одна из партий не наберет 10 и более процентов. Всегда можно получить 10,1 процентв. Подчеркиваю – всегда!
     
    Дмитрий Орешкин, руководитель группы "Меркатор":
    , руководитель группы "Меркатор":
     
    Главная интрига выборов - кто будет компаньоном в Мосгордуме у "Единой России". Неплохие шансы стать компаньоном "Единой России" есть у "Яблока", объединенных демократов. Эти шансы резко увеличатся, если Верховный суд не допустит к выборам "Родину". А если Верховный суд восстановит "Родину" в предвыборном списке, шансы будут у этой партии неплохие.
     
    "Единая Россия", которая наберет по партийным спискам как минимум 40 процентов, по одномандатным округам возьмет 10 мест из 15. По всей вероятности, в московском парламенте "Единой России" будут принадлежать две трети мест. У КПРФ, на мой взгляд, нет никаких шансов попасть в Мосгордуму. ЛДПР тоже не попадает, потому что это не московская партия.
     
    Таким образом, Московский парламент будут состоять из двух партий. Даже если кроме "Единой России" никто из политических партий не наберет более 10 процентов, она все равно в парламенте не окажется в одиночестве. Это запрещено законом. В таком случае в парламент проходит та партия, которая займет на выборах второе место.
     
    А явка избирателей на этот раз составит 40 процентов. Замечу, что это выше, чем четыре года назад, когда явка была 29 процентов.
     
    Ольга Крыштановская, руководитель Центра по изучению элиты института Социологии РАН, доктор социологических наук:
    , руководитель Центра по изучению элиты института Социологии РАН, доктор социологических наук:
     
    "Единая Россия" наберет 99,8 процента, на втором месте будет "Родина" с 0,2 процента, если восстановят. На счет всех остальных большие сомнения, что они попадут в Мосгордуму. Если же "Родину" не восстановят, в Мосгордуме окажутся коммунисты.
    Явка, думаю, будет около 60 процентов.
     
    "Грани.Ру"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.